Top.Mail.Ru
ТОМАТЫ. 10 СОВЕТОВ | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДОМ И САД

ТОМАТЫ. 10 СОВЕТОВ

Семена

Лучшая температура для прорастания семян 25 градусов. При температуре ниже 18 прорастание задерживается, при температуре ниже 14 семена не прорастают. На подоконниках всегда холодно. Нахожу место в ванной, где пол с подогревом. Всходят на 4 день. В квартирных условиях очень важно создать условия, препятствующие вытягиванию в первые дни. Светлое окно, применение дополнительной подсветки. Я приобрел фито светодиодные лампы. В марте для тепличных сортов света маловато.

Грунт

Лучшая рассада для высадки в грунт – коренастая не старше 35-40 дней. Так и планируйте ее рост.

Пикировка

Пикирую сеянцы в фазе настоящего листа в мешочки из нежного нетканного материала ( спанбонд). Объем грунта около литра. Ставлю на поддон и поливаю снизу, подкармливаю сверху. Аэрация великолепна, в пластиковых стаканах то перельешь, то пересушишь. Но помните, субстрат в мешочках за счет испарения на пару градусов более холодный, чем воздух, у меня поддоны всегда с подогревом, если подоконники холодные. Когда выношу в теплицу, ставлю их на теплую грядку.

Еще раз про грунт

Грунт для рассады подбираю с особым вниманием. Основа — импортный торфяной субстрат, но его я модифицирую. Добавляю керамзит мелкой фракции замоченный в глине ( цеолите из кошачьего туалета.) Томаты любят такие влагоемкие глинистые камушки, как на родине, каменистых склонах Южной Америки. И обязательно добавляю органику, обычно использую старый рыхлый компост с преобладанием углерода над азотом. Регулярно поливаю АКЧ. И пару раз слабым раствором кристалина для томатов. Таким образом, для сеянцев важна стерильность, тепло, свет и доступный фосфор, а вот подрастающую рассаду надо приучать к органике и почвенной биоте, следить за доступом воздуха к корням.

Высадка

Высаживаю семена в три срока с середины февраля по середину марта. Для ранних теплиц, для любительских крупноплодных и для открытого грунта. Имею запас на случай катастроф.

Главный секрет!

Не верьте, что главный секрет в сорте и подкормках. Главное свет и тепло на ваших подоконниках. При первом ярком солнце все сгорит. При пасмурной погоде – без подсветки вытянется. При высокой температуре израстет, ослабнет, при холодной почве – закиснет и сгниет. Следите, организуйте. Не загущайте подоконник, реже – значит коренастей.

Вынос рассады на улицу

Самый трудоемкий агроприем, но дает 30% прибавки урожая. Это вынос рассады на улицу в последнюю неделю перед посадкой в теплицу, или в грунт. Рассаду обязательно надо приучать к воздуху и солнцу. Буквально через неделю лист делается плотным, изумрудным от хлорофилла, стебель крепким. Слабая рассада болеет до двух недель, а закаленная идет в рост сразу после посадки. Я с веранды выношу и ставлю с южной стороны дома все свои поддоны. На ночь заношу ломой, если обещают холодные ночи.
Закаливать рассаду начинаю с начала апреля

Про рассаду

Если рассада в пластиковых непрозрачных горшках, проверьте влажность на глубине, если суховато – то ее надо полить с утра, иначе ветер высушит почву и погубит рассаду. И наоборот, в холоде на подоконнике перелитая рассада сгниет. Я утром наливаю в поддон воду, мешки с грунтом ее постепенно всасывают.

Про азот

Вы высадили рассаду в теплицу, или грунт. Наблюдайте за ростом молодых верхних листьев через неделю. Если верхние листья жирные хрупкие и скручиваются, это самое плохое. Это перекорм азотом. Надо хорошо землю пролить, вымыть нитраты, подкормить сульфатом калия в двойной норме и покрыть 5 см слоем свежих опилок. Они заберут лишний азот. Через пару недель опилки убрать. Если лишний азот в начале цветения не удалить, то кисти не завяжутся и плодоношение отодвинется на полмесяца. То же — через 3 недели.

Если растение чахлое, нижние листья желтеют, а почва не холодная и не залита – то это недостаток азота. Он устраняется легко. Азотных удобрений в жидком виде много, лучше использовать органоминеральные подкормки. Полейте пару раз теплым слабым, половинным раствором и замульчируйте органикой с достаточным содержанием азота.

Автор: Геннадий Распопов

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *