Top.Mail.Ru
Как класть плитку на гипсокартон: подготовительные работы и монтаж | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДОМ И САДИнтерьер и Ремонт

Как класть плитку на гипсокартон: подготовительные работы и монтаж

Одним из самых популярных материалов для отделочных работ считается гипсокартон. Благодаря ему можно закрыть неровную поверхность стены, а также облагородить трубы и стояки в туалетах и ванных комнатах.
Керамическая плитка отлично на него ложится и держится. Многих интересует вопрос, как класть плитку на гипсокартон? Главное, соблюдать правила и технологию укладки, и тогда получится качественный результат.

Выбор плитки и клея
Плитка, как отделочный материал, должна быть качественной. Если на лицевой ее поверхности нанесен рисунок, то он не должен быть размытым и смазанным. Следует проверить плитку на неровность. Нужно, чтобы взятые две плитки достаточно плотно прилегали друг к другу, и между ними не было большого зазора. Она должна иметь прямые и ровные углы. Также нужно проверять твердость керамической плитки, постучав по ней, звук должен быть глухим.

Как класть плитку на гипсокартон, чтобы она продержалась, как можно дольше? Необходимо правильно подобрать клей. Можно воспользоваться для работы клеем на цементной основе либо влагоустойчивыми жидкими гвоздями, но данный вариант является дорогостоящим и неэкономичным. Лучше всего для отделочных работ подходит эластичный плиточный клей в виде сухой смеси. При его приготовлении важно следовать инструкции и соблюдать пропорции, при добавлении его в воду. Сухую смесь следует насыпать в емкость, затем добавить необходимое количество воды. После этого все содержимое нужно тщательно перемешать при помощи дрели со специальной насадкой. Клея необходимо готовить столько, чтобы успеть его использовать до высыхания. Лучше готовить порционно на 1 м2 уложенной плитки.

Подготовительные работы

Потребуется:
— шпатлевка
— грунтовка
— валик
— строительный степлер со скобами
— шуруповерт
— клей ПВА

После монтажа гипсокартона, который лучше брать влагостойкой марки, стыки листов необходимо зашпатлевать. Это нужно для того, чтобы поверхность конструкции получилась целостной. Затем листы гипсокартона следует покрыть специальной грунтовкой. Ее необходимо наносить при помощи валика или кисти в два слоя, выдерживая интервал в 45 минут между нанесением.

Если гипсокартон не влагостойкий или для укладки плитки используется клей на цементной основе, то, чтобы избежать деформации, следует воспользоваться направляющими планками. Их необходимо установить до монтажа гипсокартона, располагая друг от друга на расстоянии 40 см. Фиксировать направляющие планки нужно при помощи саморезов или строительного степлера. Если нет возможности установить планки, можно воспользоваться полипропиленовой сеткой, которая монтируется на гипсокартон после его установки. Сетку нужно фиксировать при помощи строительного степлера или клея ПВА.

Монтаж керамической плитки

Потребуется:
— рейка из дерева
— пластмассовые крестики
— клей
— шпатель с зазубринами
— резиновый шпатель
— затирка
— защитный лак

Сначала на стене внизу нужно закрепить деревянную рейку при помощи уровня. Для удобства монтажа можно приклеить первую плитку по центру, а можно и с краю стены. Затем от нее можно выкладывать последующие плитки горизонтально по периметру помещения. А можно сначала выложить вертикальный ряд, переходя потом к горизонтальному ряду. Для этого на подготовленную сухую поверхность гипсокартона следует нанести ровным слоем клей при помощи шпателя. Затем зубчатой стороной нужно провести по клею, чтобы получились бороздки, и приложить плитку.

Чтобы зазоры, заполненные раствором, между плиткой получились одинаковыми, необходимо использовать пластмассовые крестики, которые вставляют встык нескольких плиток. После высыхания клея крестики нужно убрать, а швы очистить и заполнить затиркой. Плитку можно выкладывать двумя способами. В первом случае, она приклеивается без шва, и, в результате, получается сплошная плоскость. Этот вариант неприемлем для новостроек, так как при усадке здания может произойти обвал керамической плитки. Второй вариант — с открытым швом. Он более практичен и надежен.

После того как плиткой будет покрыта вся поверхность, необходимо ее оставить на сутки для основательного закрепления. Далее швы нужно затереть при помощи резинового шпателя и специальной затирки. При ее нанесении образовавшиеся излишки следует убрать теркой. Затем через 24 часа тонкой кисточкой нужно в несколько слоев нанести специальный лак, защищающий швы от влаги и грязи.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *