Top.Mail.Ru
Почему же люди могут жить в Хиросиме и Нагасаки, а в Чернобыле — нет? | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

Интересно знать

Почему же люди могут жить в Хиросиме и Нагасаки, а в Чернобыле — нет?

В 1945-м году на два японских города, Хиросиму и Нагасаки, были сброшены две атомные бомбы. Десятки лет спустя, 26 апреля 1986-го года, на Чернобыльской АЭС в Украине взорвался четвертый ядерный реактор.
На сегодняшний день в Хиросиме и Нагасаки благополучно живет около 1,6 млн человек, а так называемая чернобыльская зона отчуждения диаметром около 30-ти км вокруг бывшей электростанции остаётся относительно необитаемой.

Упавшая на Хиросиму бомба под названием «Малыш» была около трёх метров в длину, весила около 4,5 тонн и содержала примерно 63 кг урана. Как и планировалось, бомба взорвалась на высоте чуть более 600 метров над Хиросимой, началась реакция, и в результате произошёл взрыв мощностью 16 килотонн. Поскольку Хиросима располагается на равнине, «Малыш» причинил огромный ущерб: 70 тысяч человек погибли, ещё столько же получили ранения, а почти 70% зданий в городе было уничтожено. Ещё около 1900 человек через некоторое время умерли от рака.

Бомба «Толстяк»
Бомба под названием «Толстяк», сброшенная на Нагасаки, содержала более шести килограммов плутония и взорвалась на высоте 500 метров над городом, создав взрыв мощностью в 21 килотонну. Поскольку бомба взорвалась в долине, большая часть города от взрыва не пострадала. Тем не менее, от 45-ти тысяч до 70-ти тысяч человек скончались на месте, ещё 75 тысяч — получили ранения.
Что касается Чернобыльской аварии, то её было возможно предотвратить. В конструкции реактора были значительные недостатки. Во-первых, когда количество хладагента уменьшалось, реакция протекала быстрее, и при этом выделялось больше тепла: таким образом, охлаждающей жидкости становилось всё меньше. Во-вторых, вместо железобетона при строительстве реактора использовался тяжёлый бетон.

Когда инженеры решили провести тест на производительность, в топливе оставалось только шесть работающих стержней из 205. Таким образом, воды для охлаждения поступало слишком мало, а та, что была в реакторе, стала быстро превращаться в пар с выделением тепла, и оставшиеся графитовые стержни заклинило. В результате произошёл взрыв, и выплеснулось около десяти тонн ядерного топлива. Точные данные о количестве людей, погибших в результате радиоактивного выброса, найти трудно.

Итак, в 30-километровой Чернобыльской зоне отчуждения появилось загрязнение радиоактивными изотопами, такими как цезий-137, стронций-90 и йод-13, что делает небезопасным проживание здесь людей. В Хиросиме или Нагасаки такого не наблюдается. Это различие связано с двумя факторами: в реакторе Чернобыльской атомной электростанции было намного больше ядерного топлива, куда более эффективно использовавшегося в реакциях, а кроме того, взрыв произошёл на земле, а не в воздухе.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *