Top.Mail.Ru
Большинство совпадения вовсе не случайны | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

Мышление

Большинство совпадения вовсе не случайны

Наверняка у каждого хотя бы раз в жизни была ситуация, когда вы просто не могли объяснить некое совпадение. Например, вы вдруг решили позвонить давнему другу, а он в эту же секунду позвонил сам; или вы случайно встретили на улице знакомого и после разговора с ним в корне перевернули свою жизнь; или в уме задали какой-то вопрос и тут же получили ответ в виде надписи на уличном стенде.

А порой вообще происходят настолько идеальные совпадения, в которые просто невозможно поверить. Ярчайшим примером такого случая можно привести историю актера Энтони Хопкинса. Он готовился к съемкам фильма «Девушка с Петровки» по роману Джорджа Файфера. Для изучения героя ему нужна была именно оригинальная версия произведения, которую он не смог найти ни в одном из книжных магазинов, ни в библиотеке, ни у знакомых. Актер было совсем отчаялся, но случайно наткнулся на забытый кем-то экземпляр нужной версии романа на скамейке в метро. А позже, когда летел непосредственно на съемки, он нечаянно встретился в аэропорту с Файфером — автором романа, который пожаловался Хопкинсу, что одолжил другу самый ценный экземпляр своей книги со своими пометками, а тот потерял книгу где-то на станции в подземке.

Складывается ощущение, будто все события в мире, все люди и вся информация связаны между собой невидимыми нитями, которые иногда случайно проблескивают. И, по мнению знаменитого психиатра Карла Густава Юнга, это действительно так. Этот феномен называется синхроничностью — и, возможно, это одно из самых загадочных явлений в нашей Вселенной.

Юнг пришел к выводу, что существует тесная связь между человеком и тем, что его окружает, — точнее, между пространством, временем, сознательным и бессознательным. И в определенные моменты под влиянием самосуществующих объективных смыслов, к наличию которых приходит автор, в этой связи возникает сильное притяжение, которое и вызывает такие неожиданные совпадения, которые мы обычно называем роковой случайностью, судьбой, невероятной удачей или даже чудом.

И чем теснее эта связь — между окружающим и вами, тем больше вероятность, что вы заметите и придадите значение даже маленьким случайностям. Это могут быть, например, рекламные объявления, песни или передачи по радио, неожиданные встречи, образы, разговоры, запахи.

Конечно, в этом явлении нельзя быть на сто процентов уверенным, но, тем не менее, его наличие порой помогает действовать, принимать решения или вообще в корне менять нашу жизнь. Просто нужно быть внимательным и открытым, чтобы «создать» эту возможность синхроничности. Недаром Дон Жуан говорил: удачное совпадение — это просто одна из форм действия.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *