Top.Mail.Ru
Заливное из креветок | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

КУЛИНАРИЯ

Заливное из креветок

Любите морепродукты? Тогда вам обязательно понравится заливное из креветок. Никогда не слышали и не пробовали это изысканное блюдо? Тогда стоит немедленно исправить эту оплошность. Уверяем, оно настолько вам понравится, что станет вашим коронным. Правда, чтобы заливное получилось аппетитным, готовить его рекомендуется исключительно из свежих или охлажденных креветок. А вот проводить эксперименты с замороженными экспериментами не следует.

Для этого блюда нам потребуются такие ингредиенты:

  • креветки — 0,5 кг;
  • пищевой желатин — пара больших ложек;
  • морковка — один плод;
  • измельченный черный перец, соль — согласно индивидуальным предпочтениям;
  • креветочный бульон — литр;
  • любая зелень — пара веточек.

Из указанного количества ингредиентов получится 4 порции.

Готовим заливное из креветок следующим образом:

  1. Креветки очищаем от панцирей.
  2. В кастрюлю необходимо налить воды, довести ее до кипения, после чего добавить соль, перец, интенсивно размешать компоненты, а затем высыпать креветки.
  3. В отдельной емкости следует отварить морковку. Для удобства это можно делать прямо в кожице, а затем снять ее.
  4. После того, как морепродукты поварились не дольше пары минут, их вынимают, складывают в отдельную емкость и ставят остужаться. Дождавшись, пока они остынут, их вновь варят в той же воде не больше двух минут.
  5. Готовый бульон необходимо процедить. Для этого можно использовать очень мелкое сито либо обычный марлевый отрез. Очищенную жидкость вновь ставят на небольшой огонь. Как только бульон стал теплым, в него необходимо аккуратно высыпать желатин и, слегка размешивая, полностью растворить его.
  6. Отваренную морковь очищают, геометрично нарезают.
  7. Подготавливают емкость, в которой будет застывать заливное. Выкладывают туда нарезанный овощ, креветки, после чего сюда же выкладывает зелень. Можно ее предварительно нарезать, а можно использовать и целиком.
  8. Все перечисленные ингредиенты необходимо залить приготовленным бульоном. Затем готовое заливное ставят в холодильник для того, чтобы оно застыло. Если на улице достаточно прохладно, можно вынести бульон на балкон. В среднем для того, чтобы заливное приобрело необходимую консистенцию, потребуется приблизительно пара часов. Все зависит от жирности бульона.

Заливное из креветок — не только вкусное, но и полезное блюдо, ведь морепродукты – источник множества витаминов и микроэлементов.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *