Top.Mail.Ru
Шоколадное «Птичье молоко» | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

КУЛИНАРИЯ

Шоколадное «Птичье молоко»

Ингредиенты на форму 20-21 см:

Для бисквита:
2 яйца 90 г сахара 75 г муки

Для суфле:

8 г агар-агара 140 мл воды 300 г сахара 200 г сливочного масла комнатной температуры 100 г сгущенного молока 70 г темного шоколада 2 ст.л. какао-порошка 2 яичных белка 100 г шоколада для верха + немного молочного или темного шоколада для украшения

Приготовление:

Замачиваем в вое агар-агар и на время отставляем.

Приступаем к приготовлению бисквита. Разделяем белки и желтки. Взбиваем белки и половину сахара до мягких пиков. В отдельной посуде взбиваем оставшийся сахар с желтками до образования светлой пышной массы. Аккуратно смешиваем белки с желтками. Всыпаем просеянную муку и замешиваем тесто. Тесто должно получиться воздушным и легким.

Шоколадное «Птичье молоко», изображение №2

Разогреваем духовой шкаф до 200 градусов Выкладываем тесто в форму и выпекаем корж в течение 20 минут. Достаем испеченный корж из формы, даем остыть, после чего разрезаем на две части. Выравниваем края. Их диаметр должен быть немного меньше диаметра формы.

Далее необходимо приготовить суфле. Для этого взбиваем сгущенное молоко со сливочным маслом комнатной температуры до однородного состояния. Растапливаем шоколад, добавляем к массе, всыпаем какао и еще раз взбиваем до однородности.

Шоколадное «Птичье молоко», изображение №3

Ставим на средний огонь посуду с агар-агаром. Доводим до кипения и варим 1 минуту. Убираем с огня и даем остыть до 80-90 градусов. Взбиваем белки до образования пены. Продолжая взбивать, медленно вливаем агар-агар. Консистенция массы должна получиться как у плотной меренги. В полученную массу добавляем шоколадный крем и смешиваем миксером на низкой скорости до однородного состояния.

Выкладываем на дно разъемной формы бумагу для выпечки, сверху кладем корж. На корж выкладываем суфле, прикрываем его вторым коржом и немного придавливаем.

Шоколадное «Птичье молоко», изображение №4
Шоколадное «Птичье молоко», изображение №5

Ставим в холодильник на 1 час для застывания суфле.

Растапливаем на водяной бане белый шоколад и выливаем на охлажденный торт. Растапливаем молочный шоколад и наносим им сверху сетку. Ставим торт в холодильник на четверть часа, чтобы шоколад застыл. Снимаем с торта разъемную форму и подаем торт к столу.

Читайте также:

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *