Top.Mail.Ru
Сырный хлеб | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

КУЛИНАРИЯ

Сырный хлеб

Ингредиенты:

Вода – 300 мл.
Дрожжи сухие — 5 г Мука пшеничная — 500 г Сахар-песок — 30 г Соль морская — ½ ч. л. Растительное масло — 5 мл Сыр твердых сортов — 120 г Кедровые орехи — 30 г

Приготовление:

Подготавливаем все необходимые для приготовления сырного хлеба ингредиенты.

Смешиваем 0, 5 кг. муки с 5 гр. дрожжей, ½ ч. л. морской соли и 30 гр. сахара-песка. Высыпаем горкой на стол, делаем вверху углубление и постепенно вливаем воду (примерно 300 мл.). Начинаем замешивать с центра. Вымешиваем тесто до однородного гладкого состояния, кроме этого тесто не должно липнуть к рукам. Смазываем миску растительным маслом, перекладываем в нее тесто, накрываем пищевой пленкой и ставим на 1 час в теплое место. Тесто за это время должно увеличиться в размере почти в 2 раза.

Сырный хлеб, изображение №2

После этого хорошо его обминаем и снова возвращаем в теплое место для подъема.

Твердый сыр натираем на крупной терке. Когда тесто подойдет во второй раз, формируем из него диск, посыпаем частью сыра и заворачиваем в рулет.

Сырный хлеб, изображение №3
Сырный хлеб, изображение №4

Затем формируем из рулета батон, на поверхности батона делаем надрезы, посыпаем кедровыми орехами и оставшимся тертым сыром. Чтобы орехи не обсыпались, можно предварительно смазать батон взбитым яйцом либо просто немного вдавить орехи.

Сырный хлеб, изображение №5

Разогреваем духовой шкаф до 180 градусов. Выкладываем батон на противень, ставим в духовку и выпекаем в течение 30-40 минут до образования румяной корочки. Даем испеченному батону немного отдохнуть (можно прикрыть полотенцем), после чего можно подавать к столу.

Сырный хлеб, изображение №6

Приятного аппетита!

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *