Top.Mail.Ru
Остров, где его жители убивают каждого | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

Путешествия

Остров, где его жители убивают каждого

Человечество всегда стремилось исследовать незнакомые земли, познавать новые культуры. Однако есть еще в мире остров с племенем, традиции которого никто не хочет узнавать, да и у опытных путешественников нет желания посещать этот Богом забытый островок.

Северный Сентинельский остров (площадь 72 км2) — один из Андаманских островов в Бенгальском заливе. Он запрещен к посещению, поскольку на нем обитают люди, которых принято называть неконтактными. Этот остров стал родиной враждебного племени сентинельцев. Оно отвергает любые контакты с внешним миром и агрессивно настроено против всех тех, кто осмеливается приблизиться к их острову. Сентинельцы швыряют камни и стреляют стрелами в пролетающие над ними вертолеты и самолеты, а также атакуют рядом проплывающие судна.

На этом единственном в мире острове проживают дикари, готовые убить каждого!, изображение №2

Однако посещение этого места может быть опасным не только для любознательных путешественников. Островитяне не защищены от современных болезней, а поэтому контакт с цивилизацией может уничтожить все племя, которое на протяжении десятилетий изучают группы исследователей, антропологов.

Интересно, что впервые это племя обнаружили в 1700-х годах. А временем возникновения сентинельцев считается каменный век, в котором, как показывают наблюдения, этот народ живет до сих пор.

Официально Сентинельский остров управляется индийским правительством, однако на деле своенравные сентинельцы предоставлены сами себе, так как никаких соглашений о присоединении к какому-либо государству они не подписывали и даже не обсуждали это.

На этом единственном в мире острове проживают дикари, готовые убить каждого!, изображение №3

Избегайте высаживаться на нем, если не хотите попасть в беду. Например, два рыбака, заблудившиеся здесь в 2006 году, были жестоко убиты. Когда вертолет береговой охраны попытался забрать их тела, островитяне вели себя настолько агрессивно, что летательный аппарат даже не удалось посадить. Вскоре стало известно, что племя похоронило тела ни в чем не повинных людей.

Численность племени, обитающего на острове, по разным оценкам составляет от 50-ти до 400 человек. Кстати, остров был открыт ещё в конце 18-го века, но о его существовании забыли почти на целый век, и вспомнили лишь в 1867 году, когда в этих водах потерпело крушение индийское торговое судно.

На сегодняшний день это последний в мире остров, на котором обитают первобытные люди. Что касается их внешности, то антропологи относят их к негритосам. У сентинельцев смуглая кожа, кудрявые локоны, а рост не превышает 170 см.

Первый и, вероятно, единственный дружеский контакт был произведен в 1991 году ученым Т.Н. Пандит. Но уже в конце 1990-х годов программа по установлению контакта была свернута ввиду враждебности племени.

После этой экспедиции остров никто не осмелился посетить.

Официально было признано, что племя здорово и процветает без вмешательства современной цивилизации.

Кстати, сентинельцы делают наконечники для стрел из металла и используют его во многих других поделках и инструментах.

На этом единственном в мире острове проживают дикари, готовые убить каждого!, изображение №4
На этом единственном в мире острове проживают дикари, готовые убить каждого!, изображение №5
На этом единственном в мире острове проживают дикари, готовые убить каждого!, изображение №6
На этом единственном в мире острове проживают дикари, готовые убить каждого!, изображение №7
На этом единственном в мире острове проживают дикари, готовые убить каждого!, изображение №8
На этом единственном в мире острове проживают дикари, готовые убить каждого!, изображение №9

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *