Top.Mail.Ru
Как 187 стран мира договорились о борьбе с пластиком | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

Путешествия

Как 187 стран мира договорились о борьбе с пластиком

«Историческое» соглашение было подписано 187 странами. Базельская конвенция устанавливает правила для стран первого мира, перевозящих опасные отходы в менее богатые страны. США и другие страны теперь не смогут отправлять пластиковые отходы в страны, которые являются частью Базельской конвенции и не входят в Организацию экономического сотрудничества и развития. Новые правила вступят в силу через год.

В начале этого года Китай прекратил принимать переработку из США, однако это привело к тому, что в развивающихся странах росли пластиковые отходы – от пищевой промышленности, индустрии напитков, моды, технологий и здравоохранения. Глобальный альянс по альтернативам сжиганию отходов (Gaia), который поддерживает соглашение, говорит, что они обнаружили деревни в Индонезии, Таиланде и Малайзии, которые «превратились в свалки в течение года». «Мы обнаружили отходы из США, которые просто накапливались в деревнях во всех этих странах, которые когда-то были преимущественно сельскохозяйственными общинами», – сказала Клэр Аркин, пресс-секретарь Gaia.

После таких сообщений была проведена двухнедельная встреча, на которой рассматривались пластиковые отходы и токсичные химические вещества, угрожающие океанам и морской жизни.

Рольф Пайет из программы ООН по окружающей среде назвал соглашение «историческим», поскольку странам придется следить за тем, куда уходят пластиковые отходы, когда они покидают свои границы. Он сравнил пластиковое загрязнение с «эпидемией», сказав, что около 110 млн тонн пластика загрязняют океаны, и от 80% до 90% из них поступают из наземных источников.

Сторонники соглашения говорят, что оно сделает глобальную торговлю пластиковыми отходами более прозрачной и лучше регулируемой, защищая людей и окружающую среду. Чиновники объясняют этот прогресс отчасти растущей осведомленностью общественности, подкрепленной документальными фильмами об опасностях пластикового загрязнения.

«Это были те снимки мертвых птенцов альбатроса на островах Тихого океана с открытыми желудками и всеми узнаваемыми пластиковыми предметами внутри. А совсем недавно, когда мы обнаружили, что наночастицы действительно проникают через гематоэнцефалический барьер, мы смогли доказать, что пластик уже в нас», – сказал Пол Роуз, руководитель экспедиции National Geographic по «первозданным морям», направленной на защиту океанов. Недавние снимки мертвых китов с килограммами пластикового мусора в их желудках также широко шокировали публику.

Марко Ламбертини, генеральный директор благотворительной организации WWF International по охране окружающей среды и дикой природы, заявил, что соглашение является желанным шагом и что слишком долго богатые страны отказывались от ответственности за огромное количество пластиковых отходов. «Однако, это только часть пути. Нам и нашей планете нужен всеобъемлющий договор для преодоления глобального пластического кризиса », – добавил Ламбертини.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *