Top.Mail.Ru
Как превратить маленьких приверед в любителей овощей | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

КУЛИНАРИЯ

Как превратить маленьких приверед в любителей овощей

По мнению Министерства сельского хозяйства США, овощи должны составлять основу нашего рациона. Однако дети часто не любят овощи по разным причинам: им не нравится их вкус, текстура или даже цвет. В такой ситуации вам может пригодиться несколько простых советов о том, как помочь вашим придирчивым едокам установить здоровые отношения с едой и овощами.

Подавайте сначала овощи. Если ваша семья не доедает овощи во время приема пищи, подумайте о том, чтобы есть их в качестве первого блюда – ведь голодные домочадцы, скорее всего, доедят все, что им положили на тарелку в первую очередь. Затем приступайте к другим продуктам, а на десерт насладитесь фруктами!

Добавьте овощи в перекусы. Время перекуса – еще одна возможность съесть побольше овощей! Попробуйте упаковывать ланчи с овощными закусками и нарезать овощи в забавные формы с помощью формочек для печенья, чтобы сделать их более интересными для детей. Из огурцов можно вырезать динозавров, а из сладкого перца сделать звезды. Есть довольно много вариантов здоровых закусок для детей, и фрукты – еще один отличный способ наполнить их перекус витаминами и питательными веществами.

Овощной завтрак. Завтрак – это не обязательно только каши. Из фруктов и овощей тоже получается прекрасный завтрак. Подумайте о том, чтобы подавать на завтрак овощи – например, тосты с теплым пюре из авокадо и помидорами.

Заинтересуйте вашего ребенка. Дети часто не хотят есть новую еду, потому что им кажется, что все незнакомое – странное. Научите ваших придирчивых едоков рассматривать новые продукты как часть захватывающего приключения и позвольте детям немного повеселиться за столом в процессе исследования вида и вкуса новых овощей и фруктов. Поощряйте любопытство!

Как превратить маленьких приверед в любителей овощей

Рассказывайте детям, откуда берется еда. Часто, когда дети узнают о том, откуда берется еда, и о том, как выращивать и готовить пищу, они больше интересуются и воодушевляются. Посещение ферм и фермерских рынков, где можно купить местные продукты и позволить детям принять участие в сборе и приготовлении пищи, повысит вероятность того, что они захотят есть овощи.

Не обманывайтесь поддельными овощами. Чипсы и крекеры часто окрашиваются, имеют искусственный аромат и маркируются как полезные закуски с добавлением овощей, но на самом деле они не содержат питательных и полезных для здоровья веществ, и они часто дают детям неверную информацию о цвете, вкусе и текстуре овощей.

Задавайте вопросы. Узнайте, почему вашему ребенку не нравится та или иная еда. Проблема во внешнем виде, текстуре или вкусе? Может быть достаточно что-то порезать, смешать или протереть – и проблемы как не бывало. Разговоры о еде – отличная идея, потому что иногда, когда дети узнают, сколько усилий вы вкладываете в приготовление еды и насколько важен каждый элемент блюда для их организма, они с большей вероятностью съедят даже то, что им не нравится.

Никогда не рано и не поздно рассказать детям о здоровом питании и улучшить их питательные привычки. Для достижения наилучших результатов можно также проконсультироваться на тему питания с врачом.

Ешьте овощи всей семьей и будьте здоровы!

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *