Top.Mail.Ru
Тональное средство для лица, как выбрать | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

WOMEN'S SECRETSУход за кожей лица

Тональное средство для лица, как выбрать.

Красивый цвет лица, к сожалению, не всегда подарок природы. Неправильное питание, отрицательная экология вынуждают время от времени применять тональные средства, чтобы подчеркнуть свежесть кожи и свою привлекательность.

Но в современном разнообразии не всегда легко разобраться, какое именно средство стоит выбрать. Густой крем, жидкий флюид, легкий мусс – каждому своя текстура и свой тон.

Виды тональных средств и их особенности

  1. Тональный крем-камуфляж. Это плотное, больше похожее на грим, средство, в составе которого большое количество плотных восков и красящих пигментов. Конечно, такой тон редко подходит для повседневного макияжа – он часто применяется для сценической, фото и видео-съемки, когда нужно быстро выровнять цвет лица, создать базу для модельного арта или более сложного грима. Скрыть наличие такого средства на лице довольно сложно.

2. Традиционный тональный крем имеет более легкую, но всё же достаточно плотную текстуру. Он больше подходит для классического макияжа. Можно применять на сухую, склонную к сухости и нормальную кожу. Не используйте такое средство, если у вас есть проблема расширенных пор, а кожа склонна к воспалениям и повышенной жирности.

3. Жидкое тональное средство экономичнее, так как небольшое его количество обладает высоким коэффициентом покрытия. Оно выглядит естественнее, не создает ощущения плотной маски на лице, хорошо растушевывается специальной кистью или спонжем. В зависимости от потребностей, может наноситься более плотным или тонким слоем, что является несомненным плюсом такой текстуры. Подходит практически для любого типа эпидермиса. Некоторые виды такого тона включают эфирные масла, увлажняющие и матирующие компоненты, которые позволяют подобрать их непосредственно под особенности вашей кожи.

4. Тональный мусс или суфле. Отличный вариант для зрелой возрастной кожи или молодой, не обремененной воспалениями и прочими дефектами, так как не обладает высокой покрывной способностью. Обладает легкой текстурой, которая на коже превращается в пудру. Можно использовать на жирную и комбинированную кожу.

5. Тон-стик, маленькие и большие варианты. Главное преимущество – удобство использования и переноски в косметичке. Как правило, наносятся специальными кистями для тонального средства. Обладают высокими покрывными свойствами, поэтому их можно использовать, как для коррекции отдельных участков, так и для создания общего тона лица.

6. Крем-пудра – отличный вариант для постоянно путешествующих леди. Комфортное нанесение, отсутствие эффекта маски, возможность оптимальной растушевки средства, которое на коже создает тонкий пудровый слой. Хорошо подходит для всех типов кожи.

Составы тональных средств

Составы всех тональных средств очень похожи. Главными их компонентами являются эмоленты, то есть вещества смягчающие, увлажняющие кожу и подготавливающие ее к принятию прочих питательных составляющих, которые находятся в креме или флюиде. Наличие витаминов в них является обязательным условием, так как, помимо, создания приятного тона лица, данное средство должно поддерживать природную красоту и предотвращать ухудшение состояния эпидермиса.

Главные составляющие тональных средств:

  • вода – основа или разбавляющий компонент, позволяющий создать более легкую, жидкую текстуру;
  • силиконовые масла – летучие и нелетучие, позволяющие создать тонкий слой на поверхности лица и удержать пигмент на его поверхности, от данного компонента зависит и стойкость средства;
  • минеральные масла – как правило, используются для дополнительного питания, входят в состав средств, рекомендуемых для сухой, возрастной кожи;
  • салициловая кислота и цинк – антибактериальные компоненты тональных средств для проблемной, склонной к жирности и нормальной кожи;
  • пигмент – основа цветового тона;
  • питательные и ухаживающие компоненты – витамин А,С, Е, дополнительные вещества, улучшающие состояние кожи;
  • отдушка;
  • консерванты – обязательный ингредиент, но за его количеством в составе нужно следить особенно строго – консерванты не должны находиться на первом месте в составе косметического продукта, иначе они могут навредить вашей коже;
  • солнцезащитные компоненты – синтетические и натуральные, антиоксиданты и светоотражающие частички в составе крема, которые создают дополнительный световой эффект, корректируя некоторые неровности, дефекты кожи;
  • увлажняющие компоненты;
  • воск – от его наличия и количества в составе зависит плотность текстуры выбранного тонального средства.

Если у вас очень чувствительная кожа, выбирайте соответствующее тональное средство. В его состав должны входить смягчающие, успокаивающие компоненты. Например, эфирное масло розы.

Обратите внимание в составе тонального средства на вещества, которые потенциально могут навредить вашей коже:

  • все составляющие с приставкой «парабен-» — это консервирующие вещества, изобилие которых может привести к атрофированию кожных рецепторов, они добавляются для того, чтобы существенно увеличить срок хранения косметического продукта, но качество покрытия со временем снижается;
  • бензофенон- 3 – солнцезащитный компонент, но довольно аллергичный;
  • пропиленгликоль – должен находиться как можно дальше в составе;
  • спирт – данного компонента лучше избегать людям с очень чувствительной, сухой и возрастной кожей.

Как правильно наносить тональное средство

  1. Очистите кожу. Особенно тщательно подойдите к данному вопросу, если есть склонность к шелушению и раздражению. Используйте скраб или легкий пилинг перед нанесением макияжа.

2. Не ухудшайте состояние кожи! Если вы страдаете от локальных воспалений и угрей, ни в коем случае после умывания, перед нанесением тона, не ковыряйте их, не пытайтесь что-то выдавить. Локальное воспаление можно легко замаскировать, пока оно не повреждено, а правильный макияж и хороший тональный крем помогут снизить воспаление и поспособствуют быстрому заживлению прыщика.

3. Хорошо увлажните кожу, даже если тональное средство содержит увлажняющие компоненты. Выберите для этого легкий флюид или гель, который быстро впитывается – это подготовит эпидермис для действия активных компонентов корректирующего средства. На увлажненную очищенную кожу любое средство ложится ровнее и лучше.

4. Убедитесь, что вам не мешают волосы, и начните нанесение тона. Сначала скорректируйте заметные проблемки, воспаления с помощью стика или специального бактерицидного карандаша, а уже после небольшое количество флюида или мусса пальцами или кистью распределите по всему лицу. Когда основное количество продукта будет нанесено, спонжем или кончиками пальцем растушуйте средство так, чтобы не осталось четких границ. Излишки тона промокните обычной салфеткой и, при необходимости, нанесите пудру.

5. Важно! Не берите очень много тона, так как это выглядит не естественно. Начните коррекцию цвета со щек, лба и подбородка, и по массажным линиям корректируйте плотность средства. Так, у глаз его должно быть как можно меньше – здесь дополнительно может быть использован светлый корректор. На щеках и лбу, при нормальной коже, плотность нанесения может быть довольно высокой.

6. Обязательно смывайте макияж каждый день! Даже самое легкое средство, закупоривает поры, мешает естественному обмену, создавая условия для повышения чувствительности и шелушения кожи, что особенно опасно при повышенной сухости.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *