Top.Mail.Ru
Мицеллярный лосьон, состав, действие | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

WOMEN'S SECRETSУход за кожей лица

Мицеллярный лосьон, состав, действие.

Очищение – залог прекрасного цвета лица, отдохнувшего вида, но, главное, аккуратного макияжа и опрятности образа, в целом. Поэтому сегодня существует так много средств для снятия макияжа для каждого типа кожи, с учетом ее проблем и стойкости используемой косметики.

Мицеллярная вода или лосьон – это продукт нового поколения, вызвавший много споров относительно своей эффективности и всё же заслуживший свое признание на рынке, среди потребительниц с особыми требованиями к подобным средствам.

Мицеллярный лосьон, его применение

Мицеллярный раствор не всегда был популярен как сейчас. Изначально он был создан французскими косметологами и парфюмерами для людей с заболеваниями кожи, для которых частое умывание водой было неприемлемо и вызывало множество негативных последствий. Мицеллярный лосьон решал проблему с пересушиванием и развитием кожных высыпаний, а также аллергических реакций – продукт применялся людьми с ихтиозом, повышенной сухостью и шелушением, гиперчувствительностью кожи и продавался преимущественно в аптеках. Основной потребительской массой были тяжелобольные люди, в том числе страдающие от высокой реактивности организма на различные аллергены, а также маленькие дети. Но за относительно небольшое время всё изменилось.

Преимущества раствора быстро оценили и простые обыватели, отметив неплохие очищающие свойства продукта, его деликатное действие на кожу и отсутствие в его составе сильных ароматических составляющих. Так начался путь от обыкновенный мицеллярной воды до одного из самых востребованных косметических продуктов, применение которого рекомендуется большим числом косметологов.

Основное применение мицеллярного лосьона заключается в очищении кожи от разного вида макияжа, удаления остатков макияжа после умывания или непосредственно перед сном в качестве дополнительного увлажнения эпидермиса и его защиты. В отличие от многообразных тоников и прочих очищающих средств, этот продукт можно использовать часто в течение дня, благодаря отсутствию большого количества консервантов, красителей и отдушек.

По своему внешнему виду мицеллярный лосьон мало чем отличается от обычной воды, но его действие, основанное на работе сложных эфиров жирных кислот, имеет высокую эффективность в борьбе с загрязнениями кожи, без провоцирования разного рода раздражений.

Состав мицеллярного лосьона

О составе мицеллярного лосьона также ходит немало споров. Поклонники продукта утверждают, что в нем нет ничего вредного, ведь он направлен именно на щадящее очищение лица. Противники, напротив, уверены, что некоторые составляющие «водички» могут навредить коже, поэтому выбирают более дорогие аналоги, либо остаются с привычными для себя тониками и средствами для умывания. Чтобы понять, насколько же мицеллярный лосьон вреден или безвреден, необходимо подробнее разобраться с его составляющими.

Прежде отметим, что ни в одном мицеллярном лосьоне не может быть таких ингредиентов, как отдушка, спирт, искусственные красители и парабены. Наличие хотя бы одного из перечисленных компонентов говорит о низком качестве косметического продукта и, по сути, превращает его из мицеллярного в обычный лосьон.

Главная составляющая продукта – это вода. Обычная дистиллированная в средствах масс-маркета, у производителей с демократичной ценой. Артезианская, минеральная вода – у более дорогих аналогов класса люкс и премиум-маркет. Данный компонент обязательно должен стоять на первом месте в составе лосьона!

Далее в составе должно быть указано основное действующее вещество. Например, бетаин сахарной свеклы. Роль бетаина заключается в запуске метаболических процессов в клетках кожи, то есть в их восстановлении и оптимальной жизнедеятельности, что и позволяет поддерживать привлекательный внешний вид эпидермиса, в целом. Также активными компонентами могут выступать такие составляющие, как экстракт королевской лилии, зеленого горошка, белого трюфеля и другие растительные экстракты, оказывающие дополнительное питание клеткам во время очищения.

Обязательным условием для мицеллярного лосьона также является наличие в его составе смягчающего компонента. В частности, это может быть Peg-40 Glyceryl Cocoate или гидрогенизированное касторовое масло. Оно же играет роль эффективного очистителя и антистатика.

Еще одно вещество Sodium Coceth Sulfate является не спиртовой основой для создания очищающего эффекта мицеллярного лосьона, Tetrasodium EDTA – смягчителем воды. Glycerin выполняет функцию активного увлажнителя. В этом ему помогает вещество Caprylyl Glycol, которое ко всему прочему оказывает бактерицидное действие.

В качестве дополнительных активных веществ также используются молочная и лимонная кислота. Не исключено присутствие в составе средства и такого вещества, как консервант – metylisothiazolinone. Это сильный компонент, способный вызвать аллергическую реакцию при частом применении средства. По этой причине, если вы обладательница реактивной кожи, лучше подбирать мицеллярную воду без содержания данного консерванта.

Действие мицеллярного лосьона

Принцип действия мицеллярного лосьона базируется на активности микрочастичек «mica», работа которых и заключается в том, чтобы быстро зацепить частички грязи и удалить их с лица. Так как сам процесс происходит довольно быстро, вы применяете лосьон, подобно тонику, просто протирая поверхность лица и в тот же момент обретая свежий вид и подкорректированный макияж.

Одно из главных преимуществ мицеллярного лосьона – возможность применять его, утром, днем и вечером. Это не только своевременное снятие макияжа, очищение, но и полноценный дополнительный уход за кожей, так как продукт осуществляет питание и увлажнение эпидермиса, в том числе заботясь о том, чтобы влага в нем сохранялась как можно дольше. Благодаря мягкому действию, средство зарекомендовало себя как лосьон, необходимый каждой девушке и женщине с такими проблемами кожи, как повышенная чувствительность, сухость и шелушение. Но, кроме этих случаев, мицеллярная вода хорошо подходит и для других типов кожи, помогая справляться с жирным блеском и воспалениями.

Действие продукта, прежде всего, направлено на удаление макияжа. Взвешенные маслянистые частички, содержащие питательные экстракты, притягивают к себе крупинки косметических средств и загрязнений, удерживают и позволяют очень быстро удалить их с поверхности эпидермиса, без забивания пор и эффекта стянутости. Проявление последнего возможно при жирной и склонной к жирности коже, тогда после использования мицеллярного лосьона следует умыться водой и нанести увлажняющий крем.

Не так однозначно мнение потребителей и относительно снятия макияжа. В то время как одни удачно снимают даже стойкую косметику, другие не могут смыть повседневный легкий макияж. Эффективность процедуры может зависеть от самого средства, и от того как вы его применяете. Чтобы качественно удалить макияж с глаз или губ, необходимо смоченный в лосьоне диск приложить на некоторое время к зоне, где требуется очистка, и только потом аккуратным движением снять косметику, не размазывая ее.

Опытные потребители мицеллярного лосьона также советуют применять его, чтобы устранить следы на коже после окрашивания волос, бровей и ресниц, а также для коррекции макияжа – благодаря нежирному составу вы без труда сможете удалить смазавшуюся косметику и нанести новый аккуратный слой теней, помады или прочертить линию ресниц.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *