Top.Mail.Ru
Сочная буженина из свинины | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

КУЛИНАРИЯ

Сочная буженина из свинины.

Ингредиенты:

Свинина (лопатка, окорок) — 2-2.5 кг
Чеснок — 1 головка
Темное свежее пиво — 1-1.5 л
Соль каменная, лавровый лист, кориандр, орегано, тимьян, черный перец

1. Мясо вымыть и обсушить салфетками.
2. Все специи: каменная соль (или морская), горошины кориандра, орегано, тимьян (чабрец), черный перец горошком и лавровый лист — смешать в ступке и крупно растереть. Общее количество смеси специй на кусок мяса весом 2.5 кг — около одной полной столовой ложки. Учтите, часть специй останется в маринаде.
3. Головку чеснока разделить на зубчики и очистить. Крупные зубчики разрезать вдоль пополам.

4. Подготовленное мясо выложить на разделочную доску и с помощью тонкого ножа сделать в мясе множество углублений на половину толщины. В эти углубления воткнуть по одному зубчику чеснока, или по половинке крупного зубчика. Сразу скажу — буженина не может быть испорчена большим количеством зубчиков чеснока.
5. Мясо натереть смесью соли и специй, со всех сторон.
6. Мясо положить в пластиковую или стеклянную посуду с крышкой. Поставить контейнер с мясом в холодильник на 3-4 часа для сухого маринования.
7. По окончанию времени сухого маринования залить мясо свежим темным пивом. Сорт пива — на ваше усмотрение, необходимо только, чтобы пиво полностью покрыло мясо.
8. Поставить контейнер с мясом в маринаде в холодильник на 12 часов. Периодически. но не очень часто, стоит переворачивать буженину в маринаде.
9. Маринад слить и мясо обсушить салфеткой. Чем меньше будет влаги на мясе — тем лучше
Если мясо совсем нежирное, вернее поверхность не содержит части свиного жира, стоит немного обмазать растительным жиром, или майонезом.
10. Пищевую фольгу разложить на столе и плотно завернуть в нее мясо. Заворачивать в 3-4 слоя, стараясь, чтобы не было сквозных щелей.
С одной стороны свертка из фольги, в который завернута буженина, сделать ножом отверстие. Просто проткнуть фольгу ножом, чтобы вытекала жидкость во время готовки.
11. Время готовки — от двух часов до трех. Смотрите по цвету жидкости и по цвету мяса. Часто советуют в конце запекания снять или разрезать фольгу, чтобы буженина немного подсушилась и подрумянилась. Не стоит этого делать. Буженина это не жареное мясо, она должна быть ближе к запеченной в собственном соку, нежели запеченной в жире с корочкой.
12 После окончания готовки фольгу снять, мясо охладить. После остывания нарезать буженину пластинками поперек волокон мяса.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *