Top.Mail.Ru
Летняя обрезка роз: 3 главных правила | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДОМ И САДЦветник и Ландшафт

Летняя обрезка роз: 3 главных правила

Правило 1. Соблюдайте сроки обрезки

К летней стрижке роз приступают сразу же после цветения. В средней полосе такие сроки приходятся примерно на конец июня – июль, но ориентироваться необходимо не на календарь, а на климатические особенности вашего региона и состояние растений.

Если соцветия начали увядать и сохнуть, быстрее беритесь за секатор. Так на кусте появятся новые цветочные побеги, которые зацветут буквально через 3-4 недели, к концу июля или в августе.

Если вы затянете с проведением процедуры и сделаете ее только в августе, молодые неокрепшие побеги могут не успеть зацвести и рискуют погибнуть с наступлением холодов.

Но и здесь не забывайте ориентироваться на особенности своего региона. Крайний срок летней обрезки в средней полосе – первые дни августа. Но в таком случае растения обязательно придется подкармливать калийно-фосфорными составами.

Жители южных регионов обрезают розы дважды за лето. Сначала в июне, а затем – после повторного цветения, в июле – начале августа.

Правило 2. Учитывайте разновидность роз и следите за техникой обрезки

Летняя обрезка предусматривает удаление сухих, поврежденных побегов, а также удаление отцветших соцветий. Но не все так просто, как кажется на первый взгляд. Сорвать или отрезать лишь сам поникший бутон будет неправильно.

Такие действия приведут к тому, что новые отростки появятся из верхних пазух. Они будут слабыми, а бутоны – мелкими. Пышного цветения вы не получите.

Чтобы второе цветение было не хуже первого, следует соблюдать определенные правила летней обрезки:

  • обрезку желательно проводить в теплый и сухой день;
  • вырезают дикую поросль, которая растет из основания куста;
  • удаляют все больные, сухие, обломанные ветки;
  • подлежат обрезке «слепые» побеги с недоразвитой почкой;
  • слабые, больные, поврежденные растения, а также молодые кусты-однолетки обрезке подвергать не стоит, чтобы простимулировать второе цветение;
  • степень обрезки зависит от разновидности роз;
  • срез делают над наружным листом (почкой) под углом 45 градусов. Место среза должно находиться на 0,5 см выше черешка листа (почки).

 

Правило 3. Обеспечьте должный уход после обрезки

Для быстрого роста и пышного цветения розам потребуется обеспечить определенный уход:

  • полейте насаждения – в сухую жаркую погоду промачивайте грунт на глубину 20-25 см, частота поливов – 1 раз в 3-4 дня;
  • проведите обработку от болезней и вредителей – используйте для этого фунгицидные и инсектицидные средства;
  • подкормите розовые кусты – разведите в 10 л воды 10 г суперфосфата и 10 г сульфата калия. Можно использовать специальные комплексные удобрения для цветущих культур – Фертика Цветочное, Акварин Цветочный, Агрикола для роз и т.д. Эффективно скажется на росте и развитии обработка стимуляторами роста – препаратами Эпин-Экстра или Циркон.

Больше интересного: