Top.Mail.Ru
Сначала исчезает желание писать, а потом отвечать | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ПСИХОЛОГИЯ ОТНОШЕНИЙ

Сначала исчезает желание писать, а потом отвечать

Так в нескольких словах можно описать явный признак того, что чувства к человеку начали угасать. Больше не требуется насильно выбивать у другого взаимную симпатию. Возникает ощущение свободы и душевного покоя. Именно отсутствие стремления поддерживать контакт, выступает конечной точкой взаимодействия с равнодушным.

В отношениях, где один отчаянно хочет достичь обоюдного влечения, прослеживается тенденция сохранить контакт путём односторонних усилий. Иногда такая борьба с неизбежностью затягивается на долгое время. Вспомните, сколько раз вы говорили: «Теперь точно всё! Я так больше не могу, пора заканчивать бегать за ним/ней». А потом почему-то снова могли, история страданий продолжалась. Можно ли назвать себя лгуном и лицемером, который обманывает себя и обожает боль?

И да, и нет. Только данный процесс скорее игра подсознания, чем рациональное умозаключение и добровольный выбор в пользу мучений. Момент наивысшей точки эмоционального дискомфорта, становится невыносимой пыткой. Здесь существует всего два варианта: облегчить переживание, с помощью очередной попытки растормошить безразличного или слиться с ощущением внутренней пустоты, одиночества.

Первое оказывается проще и привычнее. Получить пусть небольшую дозу внимания и совершать унылые поползновения в надежде на счастливый сценарий, сгенерированный беспокойным умом. Поэтому люди годами зависают в никому ненужной связи с вечно отстраняющимся. Хотя итог вполне известен и закономерен — полное прекращение общения. В минуту эмоционального напряжения утомлённый мозг действительно думает избавиться от набившего оскомину желания завоёвывать глыбу льда в образе человека. Сейчас тот максимально правдив.

Однако важнее то, что происходит дальше. Обычно взаимодействие с равнодушным строится по схеме ближе-дальше. После краткосрочного периода коммуникации, неизбежно наступает отдаление от вас. Сейчас термин «эмоциональные качели», у всех на слуху. Тут как раз об этом. Смена позитивных и негативных проявлений, подстёгивает сражаться за любовь. Надеясь, что убегающий наконец-то перестанет скрываться от своего счастья. Не перестанет.

Лишь чётко понимая: человек не видит в вас ценности и не питает ответных чувств, происходит выход из порочного круга. Затем уже исчезает потребность в сохранении связи с помощью завязывания общения по надуманным поводам. Наступает новый этап жизни, где нет места для сомневающихся. Вскоре хлебные крошки с барского стола, из серии: «Привет, куда пропал(а)?» Не вызывают прежнего бурного восторга.

Ибо дальнейшее развитие событий известно наперёд. Катастрофически устаёшь постоянно находиться на воображаемых качелях. Подобные встряски приобретают противоположный эффект. Потому, что накатались до головокружения и тошноты. Больше не хочется. Действительно не хочется. Моральная боль от отвержения осталось позади, отныне иллюзорные мечты не управляют реальностью. Вопросы к равнодушному исчезли, а ответы стали неинтересны.

Больше интересного: