Top.Mail.Ru
Фахверковые дома — дешево, но не практично | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДОМ И САДСтроительство и Отделочные работы

Фахверковые дома — дешево, но не практично

Фахверк — это деревянный каркас из несущих балок большого сечения, которые также выполняют и декоративную функцию с внешней стороны стены дома. В Европе пустоты каркаса чем только не заполняют. Это может быть кирпич, камень и прочие материалы.

Почему я не советую фахверковые дома, изображение №1

В современном варианте фахверка используют большую площадь остекление, что выглядит стильно, но тут появляется несколько нюансов.

Почему я не советую фахверковые дома, изображение №2

Как происходит остекление

Остеклить такой дом было бы не дешёвым удовольствием если бы использовались оконные рамы. Но строительные компании покупают просто стеклопакеты и не обращаясь к оконщикам, вставляют их в деревянный каркас.

Технических проблем так сделать нет. Стеклопакет самый дешёвый стеновой материал, что делает современный фахверковый дом как на картинке достаточно дешёвым в строительстве. К тому же и в работе он выходит гораздо проще. Делать пирог со всеми плёнками, утеплителями, обшивкой долго и существенно дороже. Пока одни плюсы.

Минус фахверка

Главный минус кроется в том, что окна материал холодный. Для сравнения они в два раза холоднее чем стены из дерева. Хотя деревянные стены не отличаются хорошим сопротивлением теплопередаче.

По СНиПу внешние стены дома должны иметь коэффициент сопротивления теплопередаче 3,2, когда как окна имеют этот же коэффициент 0,6-0,8. То есть в 4 раза меньше нормы. Всё это ведёт к большим расходам на отопление такого дома. Да, красиво, но абсолютно не практично для нашего климата.

Технологии не стоят на месте и окна со временем становятся всё теплее и теплее. Например в скандинавских странах есть технология, когда просто ставят два стеклопакета в одну стену с небольшим промежутком между ними, который также повышает сопротивление теплопередаче.