Top.Mail.Ru
КАК ПРАВИЛЬНО ВЫСАДИТЬ ПРИМУЛУ НА РАССАДУ | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДОМ И САДЦветник и Ландшафт

КАК ПРАВИЛЬНО ВЫСАДИТЬ ПРИМУЛУ НА РАССАДУ

Премудрости посадки примулы на рассаду: 7 подсказок цветоводов
Примула украшает сад своим цветением весной, когда ярких красок так мало. Именно за это ее и ценят. Во взрослом возрасте цветок неприхотлив, он требует минимального ухода, легко переносит морозы. Из года в год примулы разрастаются, пока полностью не займут отведенное для них пространство. После этого отдельные кустики нужно будет пересадить в другое место. Выращивать примулу из семян решаются не все из-за возможных сложностей с рассадой. Не стоит этого бояться: цветоводы со стажем уверяют, что найти подход к растению совсем несложно.

Стратификация семян

Новички, наслышанные о том, что семенам примулы нужна стратификация, боятся запутаться в тонкостях этого процесса и не решаются выращивать цветок через рассаду. На самом деле слухи о необходимости особой подготовки семян многолетника сильно преувеличены. Существует не так много сортов, которым стратификация действительно необходима.
Посадочный материал в большинстве своем не теряет всхожести во время хранения при комнатной температуре, особенно если речь идет о современных гибридах. Поместить семена в холодильник желательно в том случае, если не планируется провести посев в ближайшем сезоне. Еще лучше они сохранятся в морозильной камере. Предварительно семечки помещают в герметично закрывающиеся пакеты или банки с крышкой.

Оптимальные сроки посева

Начинать проращивать семена примулы лучше всего на стыке зимы и весны. Более ранний посев допустим в том случае, если есть возможность организовать для сеянцев дополнительное освещение. При таких сроках посева к моменту пересадки в грунт удастся получить крепкие и здоровые растения, но цветение наступит только следующей весной.

3 способа подстраховаться от появления черной ножки у рассады

Нетерпеливые цветоводы проводят посев в ноябре, чтобы примулы зацвели ближайшей весной, но для новичков уход за рассадой столь длительное время может оказаться сложным. Ведь нужно поддерживать температурный и влажностный режим, постоянно использовать подсветку.
Лучше посеять семена во второй половине февраля и набраться терпения, чтобы увидеть яркие головки распустившихся примул через год. По поводу рекомендаций лунного календаря мнения цветоводов расходятся. Одни считают, что фаза Луны влияет на рост и развитие растений, посаженных в благоприятные дни, другие утверждают, что в этом случае все происходит, как обычно.

Требования к посадочным емкостям
Никаких особенных требований к посадочным емкостям для примул нет. Это могут быть пищевые контейнеры, упаковки, оставшиеся от продуктов, пластиковые лотки, специальные мини-теплички.

Главное, чтобы тара имела прозрачную крышку и отверстия в дне для стока лишней жидкости. Примулы довольно миниатюрны и на первых порах могут расти в общей емкости. В дальнейшем сеянцы нужно будет распикировать по отдельным стаканчикам или небольшим горшочкам.

Выбор подходящего грунта
У сеянцев примул очень нежные корешки, которые нуждаются в зернистой структуре грунта. В такую почву легко проникает и долго удерживается воздух, что важно для растений. Земля должна иметь нейтральную или слабокислую реакцию. Питательность грунта на стадии прорастания семян имеет гораздо меньшее значение. Для посева вполне подойдет покупной «Универсальный грунт для цветочной рассады».
Понадобится лишь немного улучшить его структуру внесением агроперлита или вермикулита. Гранулы впитывают в себя воды в 4 раза больше собственного веса, а затем постепенно отдают ее. Таким образом, удается поддерживать равномерную влажность почвы в течение длительного времени. К тому же обе добавки препятствуют слеживанию, чрезмерному уплотнению грунта, повышают его воздухопроницаемость.

Крепкая рассада настурции: 6 полезных подсказок по выращиванию

Тонкости посева
Скорость роста рассады напрямую связана со схемой посева. Семена нельзя высевать слишком густо, между ними желательно выдерживать хотя бы минимальное расстояние. Особенность примулы в том, что ее посевной материал слишком мелкий, что может вызвать у неопытного цветовода затруднения.

Удобнее всего поместить семена в сложенный пополам лист бумаги, из которого затем понемногу высыпать их на грунт. Можно также использовать зубочистку. Ее кончик смачивают водой, семечко приклеивается к влажной поверхности и переносится в нужное место.

Выбор способа зависит от количества имеющихся семян, а если их мало, используют зубочистку. Заглублять семечки не стоит, их лишь слегка вдавливают в грунт. После этого посевы орошают из распылителя и накрывают крышкой или прозрачной пленкой.

Температурный режим
На скорость появления всходов влияет температурный режим. Для большинства сортов требуется поддерживать температуру + 12-18 °C. Если емкость поставить в теплой комнате, семечки будут прорастать очень медленно, а в некоторых случаях могут и вовсе погибнуть. При этом излишний холод посевам тоже не нужен. Если температура падает до +10 °C и ниже, процесс прорастания приостанавливается.
Иногда случается так, что при посеве свежих и качественных семян всходы не появляются даже спустя месяц. Возможно, вам достался сорт, которому все же необходима стратификация. Для пробы стоит поставить емкость с посевами в холодильник на 1–2 месяца. После этого контейнер достают и вновь пробуют проращивать семена.

Важные моменты в уходе за сеянцами

До появления всходов посевы требуют очень аккуратного полива. В этот период лучше не поливать рассаду, а накрывать крышкой, увлажненной изнутри с помощью мелкодисперсного распылителя. Испаряясь, вода будет поддерживать нужный уровень влажности в контейнере.

Когда появятся ростки, грунт должен оставаться всегда слегка, но не избыточно влажным. От переувлажнения маленькие растения легко загнивают на корню. Поливают их дозировано, лучше всего использовать для этого медицинский шприц без иглы. Воду вносят в прикорневую зону каждого сеянца.

При появлении плесени почву в контейнере присыпают речным песком, который предварительно прокаливают. Можно также обработать это место раствором препарата «Максим». Юные растения лучше содержать на максимально освещенном подоконнике, но не под прямыми солнечными лучами. В пасмурные дни для примулы включают подсветку.
Позже придется 2–3 раза распикировать сеянцы. Каждая такая процедура будет способствовать росту корневой системы. Первый раз пикировку проводят после появления 2–3 настоящих листьев, а при слишком густых посевах — еще раньше. Во внесении удобрения сеянцы не нуждаются.

Если соблюдать правила выращивания рассады на всех этапах, к моменту пересадки в грунт примулы будут обладать сочными зелеными листьями и разветвленными побегами. Высаживают растения на клумбу после исчезновения угрозы заморозков.