Top.Mail.Ru
Водоснабжение загородного дома из скважины — виды скважин, способы водоснабжения | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДОМ И САДИнтерьер и Ремонт

Водоснабжение загородного дома из скважины — виды скважин, способы водоснабжения

Водоснабжение загородного дома из скважины в настоящее время является довольно популярным видом обеспечения его водой. В данной статье мы рассмотрим виды скважин, которые можно использовать для водоснабжения загородного дома и способы его устройства, в том числе и своими руками.

Водоснабжение загородного дома из скважины — виды скважин, способы водоснабжения, изображение №1

Виды скважин

Для водоснабжения загородного дома могут использоваться скважины двух видов:

  • -относительно мелкие, до 40 м, вскрывающие верхний водоносный горизонт, обычно расположенный в слое песка между слоями глины или суглинка;
  • -глубокие (так называемые артезианские), глубиной от 40 до 100м и более, вскрывающие более глубокий водоносный горизонт (или горизонты), который может быть расположен в известняке или других скальных породах.

Глубина и конструкция скважин, а также то, какими горными породами представлены водоносные горизонты и какие залегают выше и ниже них, зависит от геологического строения участка и может значительно отличаться, в зависимости от места расположения загородного дома.

Мелкие скважины — глубиной до 40 м

Такие скважины отличаются меньшей стоимостью и временем на их бурение. К тому же, не требуют специального разрешения (лицензии) на их устройство и эксплуатацию.

Но, в то же время, верхний водоносный горизонт, которые они, чаще всего, вскрывают, не всегда имеет достаточный дебит (производительность) и удовлетворительное качество воды. Вода из таких скважин, практически, мало отличается от воды из колодцев в этой местности.

Глубокие (артезианские) – глубиной от 40 до 100 м и более

Такие скважины отличаются большими затратами на их бурение, а соответственно и стоимостью. К тому же для устройства и эксплуатации такой скважины необходимо специальное разрешение (лицензия). Хотя, на практике, много таких скважин эксплуатируется без всякого разрешения. Кроме этого, вода из более низкого водоносного горизонта может оказаться более жесткой и для её смягчения возможно придется использовать специальные фильтры.

К преимуществам таких скважин можно отнести то, что нижние водоносные горизонты, которые они вскрывают, как правило, отличаются лучшим качеством воды (она более чистая из-за длительного фильтрования через толщу пород) и большей производительностью.

Выбор вида скважины для водоснабжения загородного дома может зависеть, как от Ваших финансовых возможностей, так и от качества воды в верхнем горизонте в данной местности. Если качество воды и производительность (дебит) горизонта удовлетворительное, то зачем платить больше. В противном случае необходимо потратиться на скважину большей глубины, позволяющую получать воду лучшего качества.

Способы водоснабжения загородного дома из скважины

Обеспечение загородного дома водой из скважины может осуществляться разными способами:

  • насосом (глубинным или поверхностным) с накопительным баком на чердаке;
  • насосной станцией (безбашенкой) с поверхностным или глубинным насосом;
  • двумя насосами, когда первый насос подает воду из скважины в накопительную емкость, а другой насос или насосная станция уже подает её во внутреннюю систему водоснабжения загородного дома.

Все эти способы имеют свои преимущества, недостатки и особенности монтажа. В этой статье мы рассмотрим первые два варианта.

Система с накопительным баком

При этом способе водоснабжения загородного дома насос, глубинный или поверхностный, подает воду из скважины в накопительный бак довольно большого объема (500-1500 л), который размещается в доме как можно выше (чаще всего на чердаке) и служит своеобразной водонапорной башней. Из накопительного бака вода уже подается во внутреннюю сеть водоснабжения дома к точкам её разбора: кранам, смесителям, стиральной машине, унитазу, водонагревателю и т.д. Давление воды в такой системе водоснабжения будет равно перепаду высоты между накопительным баком и точкой разбора (1 м.вод. столба равняется 0,1 атм.).

Водоснабжение загородного дома из скважины — виды скважин, способы водоснабжения, изображение №2

Рис.1 Схема водоснабжения загородного дома из скважины глубинным насосом с накопительным баком:

1 — кессон; 2 — скважина; 3 — трос; 4 — устройство для поднимания насоса (лебедка); 5 — эл.кабель питания насоса; 6 — трубопровод; 7 — обратный клапан; 8 — глубинный насос; 9 — концевой выключатель; 10 — накопительный бак; 11 — блок включения насоса; 12 — вентиляция; h- глубина промерзания грунта.

В большинстве случаев, для подачи воды из скважины используются специальные глубинные насосы, но если расстояние до уровня воды в скважине меньше 9 м возможно использование и поверхностных самовсасывающих насосов. Не рекомендуется использовать для подачи воды из скважины вибрационные погружные насосы, так как, из-за создаваемой ими вибрации, скважины могут быстро заиливаться или запесочиваться.

Выбор вида и технических характеристик насоса осуществляется с учетом производительности (притока воды) скважины. Так как подача воды во внутреннюю сеть будет осуществляться из бака, то производительность насоса напрямую будет влиять только на время наполнения бака, но все же лучше, если она будет соответствовать максимальному расходу воды в доме.

Накопительный бак может быть из пищевого пластика или из нержавеющей стали. Последний предпочтительнее, но он значительно дороже. Объем бака может быть разным, чем он больше – тем больше запас воды на случай отсутствия электроэнергии в сети, но и больше его вес и габариты.

Такой бак может быть установлен на чердаке или под потолком в одном из помещений дома. Если он устанавливается на чердаке, то его необходимо тщательно утеплить, во избежание замерзания воды в холодное время года. Для регулирования уровня воды и автоматического включения насоса при его понижении в баке можно установить концевой поплавковый выключатель.

Водоснабжения дома с помощью насосной станции

Водоснабжения загородного дома из скважины с помощью насосных станций разных видов становится всё более популярным. Это связано с тем, что с помощью насосной станции (безбашенки) в системе водоснабжения загородного дома можно автоматически поддерживать необходимое давление, а при необходимости, регулировать его.

При этом нет необходимости в громоздком накопительном баке, который необходимо еще и утеплять.

Для работы системы водоснабжения загородного дома из скважины с помощью насосной станции достаточно гидроаккумулирующего мембранного бака (гидробака, ресивера) относительно небольшого объема (чаще всего 24-50 л, хотя может быть и больше), который можно разместить в любом удобном месте дома. Он будет с помощью автоматики поддерживать избыточное давление независимо от высоты его установки и обеспечивать плавную работу системы. Насос не будет включаться после каждого открывания крана, а только после снижения давления в системе водоснабжения до определенного уровня.

Для поддержания определенного значения давления в системе водоснабжения загородного дома насосные станции оснащаются автоматикой, вернее реле давления, которое обеспечивает включение насоса при падении давления в системе и отключение его при достижении заданного максимума. Давление в системе можно легко регулировать с помощью специальных пружинных регуляторов данного реле.

Чаще всего для водоснабжения загородного дома из скважины используются насосные станции с глубинными насосами. Насосные станции с поверхностным насосом могут использоваться для подачи воды из скважины только при расстоянии до уровня воды в ней не более 9 м.

Выбор насосной станции для водоснабжения загородного дома из скважины осуществляется на основании её технических характеристик, которые должны соответствовать как производительности (дебиту) скважины, так и необходимому объему потребления воды в доме.

Диаметр глубинного насоса должен быть таким, чтобы свободно проходить в обсадных трубах скважины.

Водоснабжение загородного дома из скважины — виды скважин, способы водоснабжения, изображение №4

Рис.2 Схема системы с насосной станцией ( вариант с глубинным насосом):

1 — кессон; 2 — люк; 3 — скважина; 4 — трос; 5 — обратный клапан; 6 — глубинный насос; 7 — устройство для поднимания насоса; 8, 12 — электрокабель питания насоса; 10 — нагревательный электрокабель; 11 — утеплитель;13 — кран; 14 — кабель к реле давления насосной станции; 15 — фильтр; 16 — манометр; 17 — пятерник; 18 — точки разбора воды; 19 — внутренняя разводка; 20 — автомат включения насосной станции; 21 — реле давления; 22 — гидроаккумулирующий мембранный бак.

Как обеспечить дом водой своими руками

Если на Вашем участке уже есть пробуренная скважина, то смонтировать водоснабжение дома из неё можно, при желании, даже самостоятельно. Для того, чтобы устроить водоснабжение загородного дома из скважины своими руками, в земле над её устьем устанавливается так называемый кессон — пластиковая или металлическая емкость круглой формы, объемом около 1,5 м3. Кессон снаружи должен быть утеплен и установлен на глубину не меньшую чем глубина промерзания в данной местности. Верхняя часть кессона должна возвышаться над поверхностью земли, чтобы избежать попадания вовнутрь дождевой или талой воды. Кессон необходим для установки и подключения насоса в скважине и контроля его работы во время его эксплуатации.

От стенки кессона по направлению к месту ввода трубы, подающей воду, в дом копаем траншею ниже глубины промерзания. На дно траншеи укладывается труба, чаще всего пластиковая, диаметром 25-32 мм вместе с электрическим кабелем для питания насоса и утеплителем. В последнее время вместе с трубой укладывают ещё и нагревательный электрический кабель, который предохраняет трубу от замерзания. Особенно это актуально, если по каким-либо причинам нет возможности уложить трубу ниже уровня промерзания почвы.

Ввод трубы в дом осуществляется через, оставленное при устройстве фундамента, отверстие с последующей его герметизацией. Если такое отверстие не было предусмотрено, то его придется проделать с помощью перфоратора.

Глубинный насос вместе с трубой и кабелем опускается в скважину и подвешивается на оцинкованном тросе с помощью подъемного устройства (лебедки), которое необходимо смонтировать внутри кессона. Глубинный насос должен быть установлен на такой глубине, чтобы при понижении уровня воды в скважине во время его работы он не оказался в воздухе.

Выше глубинного скважинного насоса устанавливается обратный клапан, для предотвращения ухода воды обратно в скважину и обеспечения в системе водоснабжения загородного дома необходимого давления.

В подвале, цокольном этаже или другом теплом помещении дома устанавливается гидроаккумуляторныймембранный бак с переходником-пятерником к которому подсоединяется реле давления, (для обеспечения и регулирования давления в системе водоснабжения дома), манометра и труба подающая воду во внутреннюю сеть дома. На трубе, подающей воду из скважины, перед пятерником, обязательно необходимо установить фильтр механической очистки воды, чтобы механические частицы не повредили мембрану реле давления.

Монтаж внутренней сети своими руками

Разводку и монтаж внутреннего водопровода загородного дома можно выполнить своими руками с помощью металлических, пластиковых или металлопластиковых труб внутренним диаметром ½’’-3/4’’(13-20 мм).

Наиболее просто осуществить монтаж внутренней сети водоснабжения из металлопластиковых труб с компрессионными фитингами. Для этой работы достаточно подобрать необходимое количество металлопластиковых (диаметром 16-20 мм), подходящие фитинги, пару разводных ключей и ФУМ-ленту для уплотнения резьб. Правда, такой вид разводки внутреннего водопровода считается не очень долговечным (до 15 лет) и его нельзя заделывать в стены, так как при эксплуатации необходимо будет контролировать плотность соединений и периодически (раз в три года) их подтягивать.

Достаточно популярен в настоящее время и монтаж внутренней сети водоснабжения загородного дома из пластиковых труб с помощью пайки (сварки), который также можно выполнить своими руками. Правда для этого необходимо приобрести или одолжить устройство для сварки (пайки) пластиковых труб (специальный паяльник), ножницы для их резки и соответствующие фитинги. Такой вид монтажа внутренней сети водоснабжения загородного дома очень часто выбирают для скрытой разводки труб.