Top.Mail.Ru
ПРОВЕРЕННЫЕ ВРЕМЕНЕМ СОРТА ПОМИДОРОВ | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДОМ И САДСад и Огород

ПРОВЕРЕННЫЕ ВРЕМЕНЕМ СОРТА ПОМИДОРОВ

Чёрный Мавр, для выращивания этого сорта не требуется особого внимания. Кусты вырастают мощные, стебли коренастые, на кистях формируется при хорошем уходе больше 10 плодов, массой около 50 гр. Обильно плодоносит до самой осени, не болеет, усыпан до самых заморозков. Прекрасно растёт как в теплице, так и на улице в открытом грунте. Сорт среднеспелый, плоды появляются на 110-120 день после появления ростков. Томаты тёмно-красного цвета, продолговатой формы, сочные, мясистые со сладким вкусом. Отлично подходят в собственном соку, для консервации, если их заливают кипятком, не растрескиваются.

Батяня. Вырастают мощные кусты под самую крышу в теплице, в открытом грунте намного ниже. На кистях образуется до 6 плодов сердцевидной формы. Требует куст формирования и постоянного пасынкования. Способен расти при неблагоприятных погодных условиях. Устойчив ко многим распространённым заболеваниям, особенно к фитофторе. Первые плоды после появления всходов появляются на 95-115 день. Мякоть сочная, мясистая, семян мало со сладким вкусом.

Алтайский мёд, среднеспелый, наилучший урожай даёт в теплице. Формирует в кистях по 5-6 плодов сердцевидной формы. Иммунитет к болезням хороший, почти никогда не болеет. Недозревшие плоды могут достигать своей спелости и вне куста, но у вызревших на кустах плодов вкус намного слаще и приятнее. Кожица плотная, не растрескивается, мякоть сочная, сладкая с малым количеством семян.

Пузата Хата, урожайный, у этого сорта приходится долго ждать первых плодов, так как позднеспелый. Выращивать лучше в теплице. Кусты вырастают высокие до двух метров в высоту. Требуют кусты подвязки к опоре. Плоды красивые грушевидной формы, слаборебристые, не растрескиваются, без белых плечиков. На нижних кистях появляются крупные плоды, а на верхних чуть поменьше. Имеют сладкий вкус с насыщенным помидорным вкусом.

Медовые бананы, раннеспелый, не приходится долго ждать до появления первых плодов. Гибрид урожайный, кустики вырастают около метра, требуется подвязка и пасынкование. Редко болеет. На кистях плоды созревают одновременно, удлинённой формы, ровные, ярко-оранжевого цвета, могут долго висеть на кусту и не трескаться. Гибрид прекрасен для приготовления томатов в собственном соку, для маринования.