Top.Mail.Ru
Правила укладки напольной плитки | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДОМ И САДИнтерьер и Ремонт

Правила укладки напольной плитки

Укладка напольной плитки – работа кропотливая и щепетильная. Она требует внимания, аккуратности и соблюдения правил технологии. Только в этом случае напольное покрытие будет не только выглядеть достойно на протяжении всего срока эксплуатации, но и срок службы плитки увеличится до десятков лет.

Подготовка к началу работ

Укладка напольной плитки – работа не быстрая. Она состоит из нескольких последовательных этапов, к каждому из которых необходимо подготовиться. Первым делом подготовьте необходимый инструмент для укладки плитки. Вам потребуется молоток, набор шпателей, крестики для удержания дистанции между плиткой, строительный уровень, кроме того, необходимо подготовить плиточный клей и затирку.
Плиткорез – инструмент, который понадобится в любом случае, но чтобы не покупать технику на один ремонт, можно найти его в прокат. Следующим этапом посчитайте необходимое количество плитки на помещение, в котором производится ремонт. Сделать это несложно:

  1. Перемножьте ширину и длину комнаты, отдельно перемножьте ширину и длину одной плитки.
  2. Полученную площадь комнаты поделите на показатель площади плитки.
  3. К результату прибавьте 10% запаса. Получилось финальное количество плитки, которое потребуется для укладки в выбранном помещении.

Укладка плитки на пол

Правила укладки напольной плитки, изображение №2

Данная пошаговая инструкция поможет вас выполнить работу правильно и последовательно. Укладка напольной плитки поэтапно начинается с подготовки основания пола:

  • Демонтируйте старое покрытие. Проверьте и при необходимости отремонтируйте или замените коммуникации, прокладываемые под половым покрытием – после завершения монтажа сделать это без вскрытия пола не получится. Установка теплого пола тоже производится на этом этапе.
  • Измерьте при помощи уровня перепады основания. Вероятней всего, перепады будут составлять свыше 3 мм, что потребует предварительного выравнивания основания пола. Отсутствие выравнивания скажется на сроке службы плитки, существенно сократив его. Завершите этап нанесением грунтовки глубокого проникновения.
  • Наметьте способ укладки напольной плитки. Наиболее распространен способ от дальнего угла, но при некоторых видах рисунка проще начинать от середины. При необходимости нарисуйте схему и придерживайтесь ее.
  • Подготовьте плиточный клей. Не стоит разводить сразу много клея, чтобы излишки не высыхали, теряя удерживающие качества.
  • Клей нанесите на поверхность пола. Распределите на небольшом участке, с охватом в несколько плиток, не более. Также нанесите порцию клея на обратную сторону плитки, разровняйте, положите плитку на место. Слегка надавите на плитку, проверьте уровнем правильность расположения материала. Вставьте крестики в швы, чтобы получить ровные зазоры и исключить вспучивание материала.
  • Последним этапом укладывается плитка вдоль стен. Это наиболее сложная задача в техническом смысле, потому что потребуется резка плитки для подгона размера под оставшийся зазор. Помните о том, что укладывать плитку впритык к стене не рекомендуется, необходимо оставить 3-5 мм расстояние, которое будет закрыто плинтусами.
Правила укладки напольной плитки, изображение №3

На этом укладка плитки на пол завершена.

Завершающий этап работ

Сложная технически работа завершена, но до финала в монтаже еще далеко. После окончания укладки строительного материала необходимо дождаться его высыхания. В зависимости от используемого клея, потребуется от 2 до 5 дней, но минимум 2 дня по плитке не рекомендуется ходить, и воздействовать механически. Не забудьте удалить пластиковые крестики через 10-12 часов после укладки, иначе клей высохнет окончательно и удаление будет осложнено. Сразу после укладки удалите с лицевой поверхности плитки излишки клея, позже это сделать будет проблематично. А когда смесь окончательно высохнет – обработайте швы контрастной или подходящей по тону затиркой. После высыхания затирки работы по укладке плитки полностью завершены.

Правила укладки напольной плитки доступны и легко выполнимы. Главная задача – не торопиться и выполнять работы последовательно и аккуратно. В этом случае укладка плитки своими руками принесет только положительные эмоции, а результат будет радовать еще много лет.