Top.Mail.Ru
Применение природного и искусственного камня в современном строительстве | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДОМ И САДПолезные советы и СамоделкиСтроительство и Отделочные работы

Применение природного и искусственного камня в современном строительстве

Современный ассортимент строительных материалов довольно велик, среди этого разнообразия можно найти продукцию, которая отличается цветом, фактурой, назначением и другими показателями.

Одним из самых популярных стройматериалов является камень. Его широко используют не только в строительстве, но и для отделки помещений, а также в ландшафтном дизайне. В последнее время отечественный потребитель всё больше внимания уделяет каменным элементам меблировки: барным стойкам, столешницам, раковинам. Необычайные качества природного и искусственного камня делают его уникальным, этот материал обладает небывалой прочностью и красотой.

Особенности природного и искусственного камня

Применение природного и искусственного камня в современном строительстве, изображение №2

Камень издавна используют в строительстве. За долгие годы его популярность значительно возросла в связи с расширением сферы использования. Именно поэтому стало актуальным производство искусственного камня.

Этот материал очень красивый, а также прочный и долговечный благодаря своей структуре. Если внешний вид природного камня зависит от его типа и места происхождения, то расцветка искусственного минерала обусловлена цветом входящего в состав сырья и пигмента.

Основными различиями природного и искусственного материала являются:

  • стоимость (цена на искусственный камень значительно ниже);
  • разнообразие расцветок (натуральный горный минерал имеет уникальные узор и цвет, но он уступает в вариативности искусственному камню);
  • природа происхождения.

Натуральная горная порода создана под действием природных процессов, а искусственный камень – руками человека. Существует два вида материала, изготовленного на производстве:

  • кварцевый агломерат;
  • акриловый камень.

Кварцевый агломерат по своей структуре плотный материал без пор. Такая поверхность гладкая и прочная и неприхотлива в уходе. Преимуществом материала является то, что он не боится грибка, повышенных температур и устойчив к механическому воздействию.

Акриловый камень состоит из синтетических смол, минеральной крошки и пигмента. Такой материал легко поддаётся обработке, но требует особого ухода и бережной эксплуатации.

Изделия из натурального и искусственного камня

Применение природного и искусственного камня в современном строительстве, изображение №3

Этот материал широко используют во внутренней и внешней отделке помещений. Каменными плитами облицовывают стены, устилают полы, применяют в ландшафтном дизайне. И неудивительно, ведь этот материал отличается долговечностью и красотой. Каменные элементы в интерьере придают особое великолепие. Ассортимент искусственного камня позволяет подобрать отделочный материал для самых оригинальных и неординарных дизайнов.

Сегодня очень часто можно встретить каменные элементы меблировки. Барные стойки, раковины, столешницы используются не только в коммерческих помещениях кафе, ресторанов, но и в частных домах.

Сфера применения искусственного камня довольно обширна, начиная от производства мелких сувениров до реализации объёмных проектов.

Важно! Купить материал для отделки или готовые элементы меблировки можно на бирже искусственного и натурального камня. При грамотном использовании он прекрасно дополнит внутреннее убранство помещения независимо от его стилистики.

Преимущества натурального и искусственного камня

Не зря каменные элементы тысячелетиями используются в строительстве и отделочных работах, актуальность этого материала, пожалуй, не иссякнет никогда.

Достоинства камня можно перечислять до бесконечности, вот немногие из них:

  • экологичность;
  • долговечность;
  • прочность;
  • простота ухода;
  • эстетичность.

При грамотном сочетании фактур и цветов каменные элементы в интерьере станут выгодным решением. Этот материал не имеет аналогов по износостойкости и прослужит долгие годы, радуя своей безупречной красотой.