Top.Mail.Ru
Профилированный брус: положительные и отрицательные стороны | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДОМ И САД

Профилированный брус: положительные и отрицательные стороны

Профилированный брус производится из массива хвойных пород древесины на специальном оборудовании. В целом выделяют два вида бруса – естественной влажности и высушенный в печке. Дома из профилированного бруса чрезвычайно полезны, распространены и любимы, особенно русскому населению. Нельзя не отметить, что для России дерево – это один из самых любимых и лучших материалов, который использовали еще наши предки для строительства жилых зданий. В статье мы выделим все плюсы и минусы такого материала.

Положительные свойства и стороны профилированного бруса:

— 100 % дерево, натуральное, не измельченное, настоящее дерево из сосны, ели или кедра и сибирской лиственницы, качественное, обрабатываемое на современном оборудовании.

— В производстве и обработке не используются химические вещества и клей.

— Дом из такого бруса не требует дополнительной окраски, обивки и тому подобное, поскольку получившийся материал гладкий, аккуратный и отлично смотрится в качестве ровных стен массивного жилого дома.

— За счет того, что чаще всего, с производства выпускают совершенно ровный брус, он отлично подойдет в качестве стен с минимальным набором утеплителей. Минимальный зазор между стенами – 3 мм., а это означает, что профилированный материал теплый и устойчивый, отлично подойдет для холодного времени года и российского климата.

— Это строительное изделие считается чрезвычайно экономичным, поскольку профилированного бруса идет на строительство на 40 % меньше оцилиндрованного бревна и он намного дешевле, в отличие от другого материала. Это явные показатели преимуществ данного изделия.

— Ко всем прочим положительным свойствам профилированный брус имеет минимальную усадку. При осуществлении строительства профилированным брусом естественной влажности, материал дает усадку в среднем 3,4-3,5 %, в зависимости от породы дерева. В то время как клееный брус в два раза дороже с усадкой 3 %.

— После осуществления строительства стены дома не требуют дополнительной конопатки.

То есть, благодаря выгодным физическим свойствам такое дерево будет теплым и без применения утеплительного материала. Минусы профилированного бревна значительно меньше плюсов. Что касается усадки данного деревянного стройматериала, то здесь понадобится немного времени, но все же подождать придется. Дома из профилированного бруса – отличное решение для строительства уютного загородного домика.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *