Top.Mail.Ru
Национальная кухня Греции | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

КРУГОЗОРПутешествия

Национальная кухня Греции

Греки – один из первых народов, появившихся на заре зарождения цивилизации. Кухня страны формировалась тысячелетиями, рецепты менялись вместе с образом жизни. Основной принцип национальной кухни сложился, во многом благодаря климатическим условиям и географическому положению. Теплый средиземноморский климат и близость к морю сформировали основы современной кухни Греции.

Основной продукт, который широко используется в греческой кухне – оливки. Они присутствуют в качестве ингредиента к салатам. Из них делают закуски, добавляют к основным блюдам как гарнир. Оливковое масло почти полностью заменило другие растительные масла. Зерновые, которые чаще всего используются в приготовлении блюд – ячмень и пшеница.

Кухня греков характеризуется большим количеством овощей: томатов, баклажанов, картофеля, зеленой фасоли, сладкого перца. Мед, используемый в сладких блюдах, – цветочный или цитрусовый. Отличительной чертой кухни является изобилие всевозможных трав: базилика, мяты, орегано, семян укропа, чабреца. Греки славятся умелым сочетанием мяса и приправ. В какой еще кухне мира можно встретить мясо в добром соседстве с гвоздикой и корицей?

Мясные блюда в Греции также многообразны. Мясо используется в основном в тушеном, жареном виде. Свинина, баранина – основные виды. Особая гордость в греческой кухне – сыры. Греция по потреблению этого продукта впереди планеты всей. В стране производят более 50-ти сортов молочного продукта, среди которых всемирно известный сыр «Фета».

Главное блюдо на столе греков, будь то торжественный прием или простой обед, – салат. Для известного греческого салата используются следующие компоненты: томаты, сладкий перец трех цветов, лук, сыр, оливки, сок лимона и оливковое масло.

Самое популярное первое блюдо у греков – суп Факес. Готовится он из красной чечевицы, соленой рыбы, брынзы, красного лука и оливок. Подается с долькой лимона и зеленью.

Одно из самых популярных мясных блюд в Греции – кокореци. Это внутренности молодого ягненка, которые смешивают с луком и перцем, заворачивают в кишку и запекают. Подается этот деликатес с печеными баклажанами и оливками.

Блюда из рыбы и морепродуктов также в изобилии представлены в кухне греков. Лосось с виноградом удивительно вкусное блюдо в греческой кухне. Нарезают рыбу, к ней добавляют оливковое масло, чеснок, зеленый виноград, тимьян и соль. В результате получается необычное сочетание, которое превращает блюдо в произведение искусства.

Греки очень любят сладкое. В меню любой кондитерской найдется множество десертов, которые с удовольствием едят взрослые и дети. Настоящая гордость греков – халва. Готовят ее из манной крупы, кунжутных семечек, оливкового масла, воды и сахара.

Греки предпочитают пить в жаркую погоду домашний лимонад и химос – свежевыжатый сок апельсина.

Приехав в Грецию, становится ясно, почему древние Боги выбрали это место. Здесь растут самые вкусные оливки, попробовав которые, можно представить себя на вершине блаженства.