Top.Mail.Ru
Выбор плинтусов для пола | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДОМ И САДИнтерьер и Ремонт

Выбор плинтусов для пола

Один из финальных этапов ремонта является монтаж плинтусов для пола. У этого элемента важная функция. Он скрывает щели, которые остаются между полом и стеной. Кроме того, есть такие модели плинтусов, которые позволяют спрятать провода. Но самое главное заключается в том, что данный процесс представляет собой завершающий штрих при оформлении интерьера.

Если плинтус подобрать неправильно, то все усилия по отделке интерьера окажутся просто бесполезными. Модель плинтуса, которая подобрана с соблюдением всех нюансов, будет дополнять интерьер и подчеркивать важные его преимущества, привлекая внимание к оригинальности дизайна. Поэтому необходимо научиться выбирать этот элемент интерьера.

О видах

Чтобы научиться выбирать напольный плинтус правильно, нужно знать, какие его виды бывают и из чего его делают. Еще совсем недавно плинтус в основном делали только из древесины. Сейчас же все кардинально изменилось. Современные изделия делают из самых разных материалов. Хотя, конечно, деревянные модели по-прежнему пользуются спросом.

Выбор плинтусов для пола, изображение №2

Какому виду отдать предпочтение, зависит от уложенного напольного материала. Изделие из древесины плохо будет выглядеть на фоне ковролина. Таким же образом обстоит дело и с пластиковыми моделями плинтусов и натуральным деревянным покрытием для пола. В целом же модели плинтусов бывают такими:

  • Из натурального дерева.
  • Их пластика.
  • Покрытые шпоном.
  • Изготовленные из МДФ.
  • Из металла.
  • Из пробковой древесины.
  • Гибкие.
  • Из керамики.
  • Ламинированные.

Теперь давайте разберемся с каждым из этих видов более подробно.

Из натурального дерева

Выбор плинтусов для пола, изображение №3

Модели из натурального дерева обладают такими преимуществами:

  • Натуральный.
  • Экологичный.

Такой плинтус можно резать под любым углом. Он легко крепится к основанию. При необходимости его можно демонтировать и отремонтировать. Недостатком такого плинтуса является его чувствительность к влаге. Для изготовления плинтусов используют самую разную древесину. Чем ценнее древесина, тем дороже плинтус. В процессе выбора нужно обращать внимание на качество древесины.

Деревянный плинтус сочетается с такими видами напольных покрытий, как массивная доска, паркет, паркетная доска, ламинат.

Из ПВХ

Плинтус из ПВХ. В процессе изготовления таких плинтусов используют вспененный ПВХ. Этот материал влагостойкий, не покрывается плесенью и грибком, не боится коррозийных процессов. При необходимости его можно легко очистить от пыли и грязи. Недостаток такого плинтуса кроется в недолговечности. ПВХ – это далеко не самый прочный материал. Однако это не мешает ему пользоваться популярностью.

Выбор плинтусов для пола, изображение №4

Напольные плинтуса из ПВХ довольно практичны и имеют невысокую стоимость, бывают разных цветов и оттенков. В местах соединения и на торцах стыки прикрываются с помощью специальных заглушек. Пластиковый плинтус сочетают с такими видами напольного покрытия, как линолеум, ковролин, ламинат, наливной пол.

Крепятся такие плинтуса саморезами и специальными кляммерами. По размеру плинтуса могут быть самыми разными. Многие из них оснащены специальным кабель-каналом, в который можно спрятать провода.

Шпонированный

Шпонированный плинтус. Его делают из двух частей. Основа – это сосновая древесина. Верхняя, лицевая сторона – это шпон из дуба, ореха, акации, бамбука и так далее. Естественно, готовое изделие получается экологичным. Шпонированные плинтуса бывают разных цветов и оттенков. Понятно, что шпонированный плинтус сочетают с напольными покрытиями из натурального дерева.

Из МДФ

Выбор плинтусов для пола, изображение №5

Плинтус из МДФ. С данным материалом знакомы многие. Делают его методом прессования волокон натурального дерева, то есть стружки. Плинтуса из такого материала сочетают с напольными покрытиями из ненатуральных материалов. Крепятся плинтуса из МДФ с помощью клея, жидких гвоздей, клипс. Способ крепления каждый выбирает сам.

Плинтус из металла

Металлический плинтус. Делают из нержавейки, алюминия, латуни. Плинтуса такого вида отлично подходят для монтажа в помещениях с повышенным уровнем влажности. Они долговечны, прочны, износостойки, влагостойки. Такие плинтуса не покрываются грибком и плесенью, не горят.

Плинтуса из металла сочетают с такими видами напольного покрытия, как ковролин, линолеум, наливной пол, керамогранит, керамическая плитка, коммерческий линолеум, пол из полиуретана. Крепят их с помощью дюбелей, а торцы и углы прикрывают с помощью заглушек.

Выбор плинтусов для пола, изображение №6

Металлический плинтус отличается практичностью. Он идеально подходит для интерьера в стиле Хай-тек.

Из пробки

Пробковый плинтус делают из коры пробкового дерева. Он идеально подходит под пробковое напольное покрытие. Естественно, цветовая гамма колеблется в диапазоне цветовых оттенков пробковой древесины. Однако это не значит, что материал нельзя окрасить в какой-либо другой цвет.

Гибкий плинтус

Что такое гибкий плинтус? Делают его из остатков окантовки криволинейных элементов, стен и полов. Такой плинтус может быть радиусным или угловым. Для изготовления используют пластик, качества которого изменяют на молекулярном уровне. В результате плинтус получается настолько гибким, что может принимать практически любую форму.

Крепится такой плинтус не совсем обычным способом. Вначале к стене приделывают несущий профиль. После этого плинтус разогревают в горячей воде или с помощью специального фена. Когда он станет пластичным, его быстро устанавливают на положенное место и закрепляют. Там он застывает, принимая форму стены. Гибкий плинтус является влагостойким, но стоит довольно дорого.

Керамический

Под плинтусом из керамики часто подразумевается то, что при монтаже напольного кафеля из него можно сделать кант по периметру помещения. Плитку просто разрезают по размеру и укладывают. Делать это довольно сложно, так как не всегда получается отрезать плитку ровно. Современная напольная плитка продается уже в комплекте с плинтусом. Каждая его часть идеально подогнана и сочетается по цвету с кафелем для пола. Хотя при желании можно купить плинтус из керамики контрастного оттенка.

Ламинированные модели

Ламинированные плинтуса совмещают с ламинатом. Основой ламинатных моделей является МДФ, которую поверх покрывают слоем бумажного меламина. После этого заготовку красят в нужный цвет.

Выбор плинтусов для пола, изображение №7

Ламинированные плинтуса отличаются гибкостью. Они прекрасно скрывают неровности, имеющиеся на поверхности стены или пола. Кроме того, они не крошатся. В нижней части лиманированных плинтусов имеется прорезь для кабеля. Верхняя часть, как правило, имитирует древесную текстуру.

Процесс выбора

В процессе выбора нужно всегда помнить о том, какого цвета само напольное покрытие и какая у него фактура. Плинтус следует подбирать так, чтобы его тон совпадал с тоном напольного материала. Плинтус должен выступать в качестве дополнительного, завершающего штриха, но не должен выделяться.

В некоторых ситуациях цвет плинтуса подбирают под расцветку отделки стен или дверей. Самое главное – это гармония в дизайне интерьера. Плинтус не должен нарушать эту гармонию. Поэтому стоит подробнее разобраться в том, как правильно выбирать напольный плинтус по цвету.

Подробнее о выборе цвета

То, что цвет плинтусов и напольного покрытия должны совпадать — это золотое правило, хотя и негласное. Все стараются соблюдать его неукоснительно. В этом случае вероятность допущения ошибки минимальна.

Выбор плинтусов для пола, изображение №8

Цвет плинтуса действительно в редких ситуациях подбирают под цвет стен. Только сами стены должны быть оштукатурены или покрашены. При этом цвет стен должен быть однородным. Согласитесь, что подобрать цвет изделия под пестрый рисунок обоев будет сложно.

В последнее время все больше людей отдают предпочтение напольным плинтусам белого цвета. Смотрятся они очень красиво. Но цветовая гамма помещения должна быть оформлена в таких же цветах.

Цвет изделия можно подобрать и под цветовую гамму дверей. Толщина модели должна соответствовать толщине и ширине дверной коробки. Такое решение тоже будет выглядеть очень гармонично.

Контрастный плинтус – это смело. Но подобный интерьерный подход не всегда себя оправдывает. Контрастные модели подбираются исключительно по задумке дизайнера, когда имеется готовый проект, в котором все продумано до мелочей.

Еще один метод подбора цвета заключается в том, что цвет подбирается под те предметы, которые будут находиться в интерьере помещения. Только в этом случае они обязательно должны там находиться. Иначе цвет плинтуса просто все испортит.

И кратко о размерах

При выборе плинтусов мало кто задумывается над тем, какой должна быть его ширина. А между тем это очень важный фактор. Ширину нужно выбирать в соответствии с тем, насколько большое помещение и насколько высокие в нем потолки. Конечно, цветовая отделка стен тоже имеет значение.

Малогабаритные помещения оформляются моделями плинтусов, цвет которых совпадает с оттенком декоративной отделки стен. Это позволит зрительно расширить границы комнаты. Если же помещение довольно большое, а потолки высокие, то в таком случае лучше выбрать широкие модели плинтусов. Их расцветка может быть контрастной.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *