Top.Mail.Ru
Ванна или душевая кабина: что выбрать | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДОМ И САДИнтерьер и Ремонт

Ванна или душевая кабина: что выбрать

Давно прошли те времена, когда ванная комната ассоциировалась с небольшим помещением, в котором с трудом умещалась маленькая, а порой и крохотная ванна, в которой не то что лечь, а и сесть было проблематично. Обстановка в них не блистала оригинальностью дизайнерских решений и в лучшем случае заключалась в отделке стен стандартной плиткой.

Сегодня, к сожалению, далеко не у всех улучшились жилищные условия и огромными площадями жилых помещений похвастаться могут далеко немногие, однако вследствие появления современных отделочных материалов, специализированной мебели и сантехнических устройств, появилась возможность создания даже на весьма ограниченной площади интерьеров, способных удовлетворить вкусы любого человека, какими б оригинальными и неординарными они ни были. Итак, какие же есть варианты обустройства ванной комнаты? Если позволяет площадь или же если Вы можете позволить себе перепланировку помещений при капитальном ремонте, можно организовать ванную комнату по схеме с совмещенным санузлом. Такую схему многие люди находят очень удобной.

К неоспоримым ее преимуществам относится, в первую очередь, увеличение общей полезной площади, в сравнении со схемой раздельного расположения. Благодаря увеличенной площади в такую комнату можно подобрать ванну нестандартных размеров и формы, а также, при желании, установить и душевую кабину.

Особых размахов можно достичь при планировке ванных комнат в частных домах – установка ванн в центре комнаты, утопление или, наоборот возвышение над уровнем пола, применение самых оригинальных форм и любых размеров – все, что душе угодно. Однако вернемся к реальности.

Наиболее распространенной схемой являются изолированные от санузлов ванные комнаты. Классическим является вариант, при котором в ней устанавливается ванна и умывальник. Если же Вам посчастливилось быть владельцем совсем маленькой ванной комнаты со старенькой сидячей ванной, можно порекомендовать заменить ее при ремонте на значительно более компактную душевую кабину. Конечно, понежиться лежа в водичке не получиться, однако ведь и в сидячей ванне предаться водному релаксу было весьма проблематично.

К тому же за долгое время использования таких типов ванн, потребность в погружении в воду у многих людей значительно ослабевает и они даже при наличии такой возможности отдают предпочтение принятию душа. Отметим, что оборудование ванной комнаты только душевой кабиной и умывальником можно рекомендовать исключительно в случае отсутствия минимально необходимой площади для установки ванны стандартных размеров, составляющей 1,5 м в длину или же при абсолютной уверенности в том, что душевая кабина удовлетворит потребности домочадцев лучше, чем классическая ванна. Если же такой уверенности нет, лучше остановиться на выборе подходящей модели ванны, с оптимальными для Вашего помещения габаритами.

Сейчас довольно модно дополнять ванную комнату, оборудованную ванной и умывальником, а в случае с совмещенной схемой унитазом и биде, с душевой кабиной. Многие скажут, что это излишество, но поверьте, на практике это очень удобно. Если человек располагает малым количеством времени и не может себе позволить ждать пока наполнится ванна, использование кабины даст возможность это время сэкономить. Конечно же, в ванной можно и душ принять, однако, согласитесь, намного удобнее и быстрее это можно сделать в душевой кабине – и вода не разбрызгивается куда не следует и руки свободны.

Если позволяют средства можно приобрести вместо стандартной душевой кабины гидромассажную, либо гидропаровую кабину. Различия весьма ощутимы. Если обычная душевая кабина представляет собой защитные дверцы с поддоном для воды и держателем для душевого шланга, то гидромассажная кабина, помимо стандартного душа, оборудована гидромассажной панелью, использование которой, благодаря наличию гидромассажных форсунок для тела и стоп, многофункциональному верхнему душу, термостатическому смесителю, делает возможной подачу воды с разных точек с переменной силой, направленностью и интенсивностью, что прекрасно восстанавливает силы и дарит заряд бодрости на целый день.

Гидропаровая кабина, в дополнение к возможностям гидромассажной, благодаря наличию верхней крышки и системы вентиляции, способна обеспечить атмосферу турецкой бани, с температурой пара до 55ºС. Различные модели как гидромассажных, так и гидропаровых кабин могут дополняться теми или иными дополнительными устройствами. При желании Ваша кабина может быть оборудована телефоном, радио, CD/DVD-проигрывателем, лампами декоративной подсветки и многими другими. Ванну в таком случае можно использовать по прямому назначению, когда есть время и желание расслабиться и отдохнуть лежа в воде.

При наличии такой прогрессивной кабины, ванна для кого-то может оказаться невостребованной, однако это дело вкуса, предпочтений и привычек каждого. Если есть возможность, почему бы не использовать блага цивилизации в полной мере. Если же возможности более скромные, можно порекомендовать на выбор одну из следующих комбинаций: Ванна + душевая кабина Ванна с гидромассажем + душевая кабина Ванна + гидромассажная или гидропаровая кабина Для любителей ни в чем себе не отказывать наилучшим вариантом будет: Ванна с гидромассажем + гидромассажная или гидропаровая кабина Несколько слов нужно сказать о ваннах.

Все ванны делятся на три основных типа в зависимости от материала, из которого они изготовлены. Это стальные, чугунные и акриловые ванны.

Стальные ванны легкие, при их использовании слышен характерный металлический звук, как от ударов по пустому ведру, из-за высокой теплопроводности вода в них быстро остывает. Они легко царапаются и могут деформироваться даже от падений предметов с незначительной массой. Под весом человека, дно ванны может прогибаться, особенно это касается моделей с толщиной стенок 3,5 см. При монтаже такой ванны ее необходимо надежно крепить для предотвращения опрокидывания под весом человека, а также применять меры по дополнительной звукоизоляции – обсыпать песком или заливать монтажной пеной, в противном случае соседи будут иметь возможность точно знать Ваши временные предпочтения использования ванной комнаты. Неоспоримым достоинством стальной ванны является низкая стоимость. Рекомендовать стальные ванны к использованию можно на дачах, а также в случаях, если вышеперечисленные особенности не имеют значения. В случае покупки обращайте внимание на толщину стенок, чем она больше – тем лучше, оптимально 5-6 см.

Чугунные ванны проверенны временем и отлично себя зарекомендовали. Благодаря толстым стенкам они тихие, чугун и слой эмали, покрывающий его, обладают низкой теплопроводностью, вода в них медленно остывает. Обладают долгим сроком службы 20-25 лет. Однако есть и недостатки. Несмотря на то, что эмаль довольно крепко держится, падение тяжелых предметов может сколоть ее. Еще одной неприятной особенностью чугунной ванны, обусловленной разной теплопроводностью чугуна и слоя эмали покрывающей его, является постепенное появление микротрещин в эмали, в которые попадают ржавчина, грязь. Отмыть такую ванну со временем становится все более проблематичней.

Акриловые ванны обладают низкой теплопроводностью, чем чугун, вода в них остывает медленно, они приятны на ощупь, а также могут реставрироваться в домашних условиях с помощью жидкого акрила. Акрил, являясь полимерным материалом, под воздействием высокой температуры хорошо поддается формирующим воздействиям, что позволяет изготовлять изделия самой замысловатой формы. Для закрепления полученной формы ванну армируют – покрывают несколькими слоями эпоксидной смолы. Чем больше таких слоев, тем лучше, тем более крепкой и устойчивой будет ванна. При выборе акриловой ванны качество армирования можно легко проверить – по краю бортика можно наблюдать отметины, сходные с годичными кольцами деревьев на срубе. Также о высоком качестве армирования будет говорить и глухой звук при постукивании о поверхность. Оптимальной толщиной стенок акриловой ванны является показатель в 5-6 см.

Осторожно следует относиться к ванным с очень крутыми перепадами формы, ведь для ее обеспечения в изделии используется менее качественный и более тонкий материал. Вдобавок к перечисленным преимуществам можно отметить, что акрил чрезвычайно устойчив к бытовым кислотам, растворителям, а также обладает антибактериальными свойствами, что препятствует размножению бактерий во влажной среде. Единственное предостережение, о котором следует сказать, это необходимость применение для поддержания надлежащего состояния только жидких и гелеобразных чистящих средств. Также необходимо упомянуть и о ваннах с гидромассажем или, в просторечье, джакузи. Массирующее воздействие в этих устройствах осуществляется путем прокачки залитой воды по системе трубок посредством встроенного компрессора. Прокачанная вода через специальные форсунки, иными словами отверстия, расположенные в разных частях ванны подается обратно. Напор воды, интенсивность и направленность подачи струй воды можно изменять в зависимости от возможностей конкретной модели.

Некоторые модели гидромассажных ванн обладают функцией аэромассажа, когда по системе вместо воды подается воздух. В случае, когда к одной форсунке подводится и вода и воздух, можно говорить о поддержке устройством функции турбомассажа. Управление устройством может быть механическим либо электронным. Механическое, заключается в использовании вентилей, рычагов и пневматических кнопок. Электронное управление осуществляется посредством сенсорного пульта управления, часто совмещенного с ЖК-экраном.

Желательно, чтобы выбранное Вами устройство было оснащено функцией автоматической очистки трубопроводов, а также водонагревательным элементом, который нужен для поддержки температуры воды, которая при прокачке по системе быстро охлаждается.

Наиболее дорогие модели также оснащаются нагревателем воздуха, который служит для прогрева воздуха, подаваемого через форсунки, до температуры воды. Гидромассажные ванны чаще всего изготавливают на основе акриловых ванн, значительно реже – ванн чугунных.