Top.Mail.Ru
КАК ДОБИТЬСЯ СВЕРКАЮЩЕЙ ЧИСТОТЫ В ПРИХОЖЕЙ | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДОМ И САДПолезные советы и Самоделки

КАК ДОБИТЬСЯ СВЕРКАЮЩЕЙ ЧИСТОТЫ В ПРИХОЖЕЙ

Первое помещение, в которое мы попадаем, переступив порог квартиры – это прихожая. Именно по ее состоянию часто делают вывод обо всем жилище в целом и об отношении хозяев к вопросам поддержания чистоты.

КАК ДОБИТЬСЯ СВЕРКАЮЩЕЙ ЧИСТОТЫ В ПРИХОЖЕЙ?

Борьба с грязью в прихожей стает особенно серьезной проблемой во время осенней распутицы, весенней оттепели и зимнее время. Даже в сухие летние дни обувные подошвы заносят грязь, пыль и различный мусор. Для поддержания порядка в помещении приходится постоянно прилагать усилия. Однако имеются эффективные и проверенные на практике методы, помогающие свести к минимуму загрязнение.

КАК ДОБИТЬСЯ СВЕРКАЮЩЕЙ ЧИСТОТЫ В ПРИХОЖЕЙ?

Особенности прихожей

Зоной наибольшего загрязнения прихожей является часть помещения, контактирующая с входной дверью. Как правило, здесь снимают и надевают обувь, а также оставляют ее на хранение. Вместе с обувью в дом попадает грязь, прилипшая к подошвам.

КАК ДОБИТЬСЯ СВЕРКАЮЩЕЙ ЧИСТОТЫ В ПРИХОЖЕЙ?

Чтобы не разносить грязь из прихожей по всей квартире следует продумать особенности отделки помещения, меблировку, расположение предметов интерьера, а также предусмотреть входные коврики. Важно продумать, чем и как будет осуществляться уборка помещения и каким образом будет выполняться мытье обуви.

Разберемся, как обеспечить порядок в прихожей, и добиться победы в борьбе с этой всепроникающей грязью. Задача довольно сложная, но вполне решаемая.

Делимся некоторыми хитростями

Решая задачу борьбы с грязью в прихожей, следует воспользоваться эффективными способами поддержания чистоты. Итак, маленькие секреты:

  • обязательно постелите один коврик перед входной дверью, а второй – с внутренней стороны помещения. Они первые «примут на себя удар», поэтому должны изготавливаться из практичных и износостойких материалов;
  • постарайтесь разместить вешалки и шкафы для хранения одежды ближе к входной двери. Это уменьшит распространение по квартире уличной пыли, которая неизбежно стряхивается с одежды;
  • позаботьтесь о вместительных обувных полках. На них следует отдельно размещать чистую и загрязненную обувь. Если объем обувных тумб позволяет, разместите там небольшую емкость, щетки и губки для мытья обуви;
  • найдите возле входа место для полотенца или тряпки, предназначенных для очистки от грязи лап домашних питомцев. После мытья не лишним будет вытереть лапы сухой тряпкой, чтобы не разносить следы по квартире.

Однако для обеспечения чистоты недостаточно вытирать на входе в дом обувь и сразу прятать в шкаф вещи. Важно не только правильно убирать помещение, но и не создавать дополнительные «пылесборники», которые как-то незаметно образуются, например, в результате складирования различных проспектов с рекламной информацией.

КАК ДОБИТЬСЯ СВЕРКАЮЩЕЙ ЧИСТОТЫ В ПРИХОЖЕЙ?

Как правильно убирать пол?

Независимо от периодичности уборки пола в помещении прихожей, на его поверхности все равно присутствует грязь – и это неизбежно. Мы ощущаем загрязнение по мелким песчинкам, липнущим к ногам. Чтобы уборка не превратилась в бесконечное занятие, не стоит сразу заниматься влажной уборкой.

КАК ДОБИТЬСЯ СВЕРКАЮЩЕЙ ЧИСТОТЫ В ПРИХОЖЕЙ?

Вначале следует с помощью щетки или веника подмести помещение, а затем поверхность тщательно пропылесосить.

КАК ДОБИТЬСЯ СВЕРКАЮЩЕЙ ЧИСТОТЫ В ПРИХОЖЕЙ?

После сухой уборки следует дважды протереть пол хорошо выжатой тряпкой.

Советы по организации прихожей

На этапе планирования работ по благоустройству прихожей можно предусмотреть ряд организационных нюансов, способствующих поддержанию чистоты. Следует уделить особое внимание следующим моментам:

  • материал напольного покрытия. В условиях повышенной влажности и увеличенного загрязнения неизбежен абразивный износ покрытия, а также поглощение влаги. Следует отдавать предпочтение керамограниту или плитке, которые легко моются и не подвержены внешним воздействиям;
  • правильно выполненное зонирование. Используя предметы мебели, несложно разделить пространство, отделив участок, подверженный наибольшему загрязнению от остальной части помещения;
  • место размещения зеркала. Перед выходом человек всегда контролирует свой внешний вид. Оптимально располагать зеркало или размещать шкаф с зеркальной дверцей рядом с входной дверью. Она избавит от походов по квартире в обуви и зрительно увеличит объем помещения;
  • создание комфортных условий для обувания. Несомненно, снимать и одевать обувь удобнее сидя. Именно поэтому целесообразно расположить возле входа пуф или использовать мягкое сиденье, имеющееся на обувной полке;
  • установку закрытых систем хранения. Размещение верхней одежды, головных уборов и обуви в закрытых емкостях предотвратит распространение грязи по коридору.

Чистое помещение прихожей будет доставлять удовольствие не только хозяевам, но и гостям.

КАК ДОБИТЬСЯ СВЕРКАЮЩЕЙ ЧИСТОТЫ В ПРИХОЖЕЙ?

Кроме того, грязь с коридора не будет распространяться по всему дому. Для эффективного поддержания чистоты воспользуйтесь приведенными рекомендациями!

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *