Top.Mail.Ru
Можно ли спилить ветки соседского дерева, если они растут над вашим участком? | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДЕЛОВОЙ МИРДОМ И САДЗаконодательство и правоСад и Огород

Можно ли спилить ветки соседского дерева, если они растут над вашим участком?

Соседские войны возникают по множеству причин и одна из них — это деревья, которые так и норовят раскинуть свои ветви на чужой участок. Они могут затенять территорию, а также «мусорить» плодами и листьями. Что делать в этом случае? Можно ли их спилить без спроса или нужно обращаться в суд?

Можно ли спилить ветки соседского дерева, если они растут над вашим участком?

Что говорят нормативы

Правила СП 53.13330.2011 гласят:

  • расстояние от границы прилегающего участка до ствола среднерослого дерева (растения, высота которого не превышает 3 метра) должно быть не меньше двух метров;
  • расстояние от границы прилегающего участка до ствола высокорослого дерева (растения свыше 3-х метров) должно быть не меньше четырёх метров.
Можно ли спилить ветки соседского дерева, если они растут над вашим участком?

Что можно сделать

Соседские ветви над вашим участком — это нарушение прав собственности. Они могут затенять и засорять грядки, создавать угрозу обрушения. Ветки, нависающие над вашей территорией, можно спилить или убрать другим способом, например, при помощи топора или секатора.

Ложка дёгтя в бочке мёда

Пилить-то соседские ветки можно, но если дерево в результате вашего вмешательства погибнет, претензии будут уже к вам. Это будет считаться нанесением материального ущерба. За такое деяние могут привлечь к административной ответственности по статье 1064 Гражданского кодекса РФ. Но это, конечно, ещё нужно доказать…

Вывод: мелкие ветви, удаление которых не принесёт вред дереву — можно пилить смело; крупные, спиливание коих может привести к гибели растения, сгоряча «рубить» не стоит. Перед этим нужно перестраховаться от возможных последствий.

Как добиться устранения проблемы без последствий для себя

Лучше обратиться с этим требованием напрямую к соседу. Если сосед конфликтный, то правильнее будет сделать это в письменном виде. Обращение следует отправить заказным письмом через почту. Это необходимо, чтобы у вас на руках было уведомление о получении письма.

В письме нужно потребовать от владельца прилегающего участка устранить нарушение, а также указать дату, к какому числу он должен спилить мешающие вам ветки. Оптимальный срок — один месяц с момента получения письма.

Не стесняйтесь этого требовать, потому что в его обязанности, так же как и в ваши, входит: следить, чтобы крупные растения, а именно деревья и кустарники не выходили за пределы участка.

Если сосед не предпримет никаких действий на ваше требование, то можно спилить ветки и не боятся, что при гибели дерева вас привлекут к административной ответственности. Если вы заранее и в письменном виде оповестите соседа о своём решение спилить ветки, то в случае гибели дерева ответственность ляжет на него. Здесь будет действовать принцип взаимного исполнения прав и обязанностей.

Можно ли спилить ветки соседского дерева, если они растут над вашим участком?

В случае если вы не хотите «марать руки» об это дело, то можете обратиться в суд. Если территория спора находится в СНТ, то следует обратиться в правление товарищества с просьбой обязать соседа спилить мешающие вам ветви дерева.

Но лучший вариант — это решить вопрос мирно. Стоит понимать, что суды или собрания в СНТ займут время и потратят нервы. А судебное разбирательство потребует ещё и денег. Конфликтному соседу лучше сразу объяснить не слишком радужную перспективу разбирательств.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *