Top.Mail.Ru
Молоко: 7 необычных способов использования в быту | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДОМ И САДПолезные советы и Самоделки

Молоко: 7 необычных способов использования в быту

Молоко — продукт, знакомый всем с детства. Именно молоко ассоциируется с матерью, детством, бабушкиным домиком в деревне.

Однако помимо того, что молоко — это очень полезный продукт, из которого можно приготовить много вкусностей, его также можно использовать и в бытовых целях, о чем и расскажет эта статья.

1. Молоко как средство полировки лаковой обуви.

Пожалуй, у каждого есть хотя бы одна пара лакированной обуви, поэтому ее обладатели знают, как тяжело привести такую обувь в порядок. Именно в таком случае на помощь может прийти обыкновенное молоко.

Необходимо просто смочить в нем тряпочку и протереть лакированные вставки. Нужно отметить, что другие молочные продукты для этой цели не подойдут, так как могут оставить разводы.

2. Молоко как способ выведения чернильных пятен.

Все знают, что чернильные пятна не так-то легко вывести, особенно с одежды. Однако еще наши бабушки знали такую удивительную хитрость: для того, чтобы вывести чернильное пятно с одежды, нужно просто замочить этот кусочек ткани на пару-тройку часов в теплом молоке либо простокваше.

По истечении времени нужно прополоскать вещь сначала в холодной, а затем в горячей воде. Такие манипуляции помогут избавить одежду от чернильных пятен и вернут ее к первоначальному виду.

3. Молоко как средство чистки зеркал.

Многие хозяйки не любят ухаживать за зеркалами, ведь только отчистишь зеркальную поверхность, как по ней снова идут потеки, разводы и появляются различные загрязнения. Поэтому в таком деле тоже может прийти на выручку простое молоко.

Единственный секрет заключается в том, что для очистки лучше использовать безворсовую тряпочку, которая не оставит на зеркале разводов и мелких ворсинок.

с помощью молока можно очистить серебро
с помощью молока можно очистить серебро

4. Молоко как средство чистки серебра.

Удалить налет с серебряных изделий также поможет молоко, но не свежее, а прокисшее. Необходимо просто поместить в него изделие из серебра на несколько минут, а затем достать и ополоснуть под проточной водой. Серебро будет блестеть как новое.

5. Молоко как средство ухода за кожей.

Говорят, что такой хитростью пользовалась еще великая Клеопатра, благодаря чему она потрясающе выглядела. Ее секрет по уходу за кожей заключался в том, что она принимала ванны из молока, которое позволяло коже оставаться нежной, упругой и молодой.

Конечно, в настоящее время сложно представить себе ванну из молока, однако можно смешать литр теплого молока со столовой ложкой меда и добавить эту смесь в воду при принятии ванны. Находиться в таком молочном коктейле нужно не меньше 15 минут, после чего кожа станет просто бархатной.

молоко можно использовать  в косметологии
молоко можно использовать в косметологии

6. Молоко как способ избавления от синяков и мешков под глазами.

Сколько же денег выкидывают представительницы прекрасного пола на средства по уходу за собой, а в частности — по уходу за кожей вокруг глаз, однако большинство даже дорогостоящих средств не являются эффективными, чего не скажешь о молоке.

Для того, чтобы избавиться от темных кругов, а также мешков под глазами, нужно просто вымочить ватные диски в прохладном молоке и прикрыть им веки и область вокруг глаз. Такое уходовое средство также поможет протонизировать и увлажнить кожу.

7. Молоко как ингредиент домашней горчицы.

Существует огромное количество рецептов вкусной и полезной домашней горчицы, но чтобы она стала еще вкуснее, лучше заменить в рецепте воду на молоко. Такая горчица будет иметь более мягкий вкус и дольше не будет засыхать.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *