Top.Mail.Ru
Как сделать так, чтобы электрод не прилипал к металлу | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДОМ И САДСварочные работы

Как сделать так, чтобы электрод не прилипал к металлу

Многие кто приобретает для дома сварочный аппарат, сталкиваются с прилипанием электрода к металлу. Эта проблема сильно мешает работе, ведь нормально не приваришь, плюс ко всему, на изделии остаются следы и капли металла, которые приходится срезать болгаркой.

Частое прилипание электрода может рассказать о многих проблемах. Также, есть большая вероятность, что электроды не подходят для сварки. То есть, сварщик пытается варить электродами для «постоянки» на переменном токе.

В этой статье мы рассмотрим основные причины, из-за которых электрод может прилипать к металлу. В таком случае можно будет разобраться в проблеме и решить вопрос раз и навсегда.

Почему электрод прилипает к металлу

Как было сказано выше, проблема может заключаться в неподходящих электродах для сварки. Если используется сварочный аппарат переменного тока, то и электроды должны быть предназначены для «переменки». В случае со сварочным инвертором дела обстоят иначе. Аппараты для сварки на постоянном токе «кушают» любые электроды.

Вторая проблема связана с тем, что электроды могут быть сырыми или слишком старые. Как такового понятия срока годности у электродов нет, однако они могут долежаться до такого состояния, когда на них уже не будет местами обмазки. Конечно же, варить такими электродами не получится.

Как сделать так, чтобы электрод не прилипал к металлу

Что же касается сырых электродов, то при неправильном хранении обмазка обильно поглощает влагу. В результате этого она становится рыхлой и отваливается, а электрод будет прилипать к металлу. Чтобы этого не произошло, нужно хранить электроды только в сухом месте. Перед работой не лишним будет прокалить электроды в духовке или хотя бы высушить их на батарее отопления.

Как неподготовленный металл влияет на сварку

Кроме того, электрод может прилипать к металлу и по причине его плохой подготовки. Часто поверхность металла имеет ржавчину или следы старой краски, а также битума. Варить такой металл даже сухими электродами очень трудно. Ржавчина будет мешать плохому контакту массы, и электрод начнёт прилипать.

Как сделать так, чтобы электрод не прилипал к металлу

Чтобы этого не случилось нужно правильно подготовить металл к свариванию. Особенно это касается кромок, то есть, тех мест, в которых металл будет свариваться. Также следует знать, что некоторые марки электродов слишком чувствительные к неподготовленному металлу. Чтобы нормально ими варить с металла понадобится снять ржавчину.

Маленький сварочный ток

Однако наиболее частые причины, по которым электрод прилипает к поверхности, это всё-таки ошибки сварщика.

Как сделать так, чтобы электрод не прилипал к металлу

Слишком маленький сварочный ток приведёт к тому, что электрод начнёт прилипать к поверхности.

Опытные сварщики так и шутят: «поздравляю, ты научился приваривать электрод».

Поэтому перед сваркой нужно трезво оценить свои возможности и подобрать правильно сварочный ток. Подбирается он в зависимости от того, какими электродами придётся варить, и в каком положении. Чтобы правильно рассчитать сварочный ток, нужно сложить диаметр электрода.

Как сделать так, чтобы электрод не прилипал к металлу

На 1 мм электрода понадобится примерно 30 Ампер сварочного тока. То есть, для сварки электродом 3 мм нужен сварочный ток около 90 Ампер. Конечно же, многое здесь зависит и от положения сварки, а также от толщины свариваемой заготовки.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *