Top.Mail.Ru
Формируем кусты петунии: метод прищипывания | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДОМ И САДЦветник и Ландшафт

Формируем кусты петунии: метод прищипывания

Утонченная красота и неприхотливость петуний давно пришлись по вкусу цветоводам. Аккуратные кустики используют при формировании клумб и высаживают в кашпо.

 Петуния. Иллюстрация для статьи используется по стандартной лицензии ©ofazende.com
Петуния

Для формирования правильной формы растений и пышного цветения пользуются методом прищипывания. Суть способа в удалении верхушек стеблей для стимулирования появления боковых отростков. Для ампельных разновидностей петуний такая процедура обязательна. Только так возможно сформировать куст из побегов, растущих из одной точки.

Когда производят прищипывание

Как правило, выращивают петунии выгонкой саженцев. Для проведения прищипывания необходимо дать саженцам подрасти и окрепнуть. На стебле должны появиться несколько почек для формирования боковых побегов. Прищипывать молодые растения следует после распускания 5-6 настоящих листьев.

Боковые побеги начнут отрастать через 7-10 дней после процедуры. В связи с этим прищипывание следует проводить в зависимости от срока высадки саженцев в грунт. Растения подрезают с таким расчетом, чтобы новые побеги образовались до пересадки, или проводят процедуру после укоренения саженца на постоянном месте.

Оборудование и материалы

Для проведения прищипывания понадобится нехитрый инструментарий:

  • ножницы с острыми концами
  • тара для срезанных стеблей
 Петуния. Иллюстрация для статьи используется по стандартной лицензии ©ofazende.com
Петуния

Для обрезки используют маникюрные ножницы, малярный нож или просто отделяют лист пальцами. Верхушку срезают, отступив 0,5-1 см от основания верхнего листка.

Необходимые условия

  1. Прищипывание проводится только на крепких и здоровых саженцах. Недоразвитие растений может говорить о недостаточном питании или поражении инфекцией. Ослабленная корневая система не сможет поддержать формирование сильных побегов. Требуется устранить причины, мешающие росту саженцев, и провести обрезку, когда они окрепнут.
  2. Если были куплены уже подрощенные саженцы, то не стоит оставлять цветы и бутоны, растущие на единственном стебле. Цветок служит для демонстрации покупателю сорта. Покупные саженцы прищипывают привычным способом, удаляя также цветы и бутоны, если они есть. Пинцировка будет стимулировать отрастание боковых побегов и формирование желаемой формы куста.
  3. После отрастания боковых веточек на 7-10 см с ними также проводят процедуру прищипывания. Боковые побеги будут разрастаться и через 2-3 недели сформируют пышный кустик. В дальнейшем обрезкой можно поддерживать желаемую форму растения. Удаленные крепкие побеги можно укоренить в воде или влажной земле и высадить.
  4. Если саженцы петунии ампельного сорта, то прищипывать их рекомендуется независимо от числа листьев. Проводить пинцировку нужно, как только стебли достигнут 10-12 см. Если саженцы не достигли требуемой высоты, то после процедуры они дадут ниспадающие побеги. Такой куст не будет расти вверх. Саженцы ампельных сортов подращивают больше, чем кустистые. Этот прием дает возможность получить как прямые, так и ниспадающие побеги и сформировать шикарную форму кустов.

Уход после обрезки

После прищипывания растения будут отращивать большое количество новых побегов. Для правильного формирования стеблей и цветов потребуется подкормка. При появлении молодых побегов рекомендуется внесение удобрений: «Фертика», «Кемира-люкс», «Агрикола-аква» и др. Подкармливают растения не только в кашпо и вазонах, но и на клумбах. Не стоит забывать и про своевременный полив.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *