Top.Mail.Ru
Тренды дизайна: софт-минимализм | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДОМ И САДИнтерьер и Ремонт

Тренды дизайна: софт-минимализм

Родиной минимализма принято считать Японию: философия этой страны построена на том, что человек должен стремиться жить в гармонии с окружающим миром, использовать минимальное количество вещей, избавлять пространство от ненужного.

На востоке считают, что обстановка в доме напрямую связана с порядком мыслей: жилье, свободное от всего лишнего, дарит гармонию и комфорт. Это также укладывается в философию икигай, о которой мы рассказывали ранее здесь: Что такое ИКИГАЙ и как его найти

Софт-минимализм — предшественник эко-стиля, брат contemporary, японского и скандинавского стилей. «Мягкий минимализм» отличается разнообразием отделок, дороговизной и элитарностью. Он функционально ориентирован на новое и технологичное, но средства выражения предпочитает при этом классические.

Софт-минимализм отвечает на вопрос «Что будет, если соединить аскетизм и гламур в дизайне?»

Софт-минимализм: много света и мало вещей

Ему присущи многие черты классического минимализма: не загроможденное мебелью и аксессуарами пространство; игра на контрастах; светлая цветовая палитра, включающая полутона; точность композиции; разделение пространства на функциональные зоны; многоуровневое освещение; геометрические формы и прямые линии.

Появление софт-минимализма можно объяснить тем, что людям сложно жить в «стерильных и холодных» интерьерах, в которых они чувствуют себя «лишними». Строгий минимализм — это красиво, но не всегда пригодно для настоящей жизни. Поэтому минимализм стал трансформироваться, становясь более мягким, приятным и удобным.

Софт-минимализм балансирует на стыке двух стилей — минимализма и ар-деко . От первого он взял философию идеальной формы и функциональность, от второго — видение красоты и богатства различных материалов, таких как натуральный камень, экзотические породы дерева, благородные металлы и их технологичные имитации, необычный текстиль, кожа.

При оформлении интерьера в стиле софт-минимализм можно использовать более теплые цвета, богатые фактуры, насыщенные акценты. Основа цветового решения, как правило, это белый цвет и различные комбинации теплых оттенков: коричневых, песочных, золотых, медных… Допустим различный декор с использованием дерева, натурального камня, фарфора, шерсти и льна.

Такой дизайн интерьера называют еще «glamour minimalist interior», подчеркивая «глянцевость и гламурность» стиля.

Отправной точкой зонирования такого интерьера является человек. В софт-минимализме отсутствуют витиеватые линии в отделке, точно рассчитываются траектории движения и расстояний, детально продумывается эргономика.

Уют и эмоциональность в софт-минимализме достигаются при помощи природных материалов, простых форм и необычных текстур.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *