Top.Mail.Ru
Варианты отделки стен в ванной | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДОМ И САДИнтерьер и Ремонт

Варианты отделки стен в ванной

Оштукатуривание

Современные технологии производства позволяют штукатурке выдерживать непосредственное воздействие воды, поскольку в основе содержит акрил и специальные добавки.

Декоративное оштукатуривание создает в ванной комнате особый микроклимат, потому как поверхность стен пористая и впитывает капельки излишней влаги, а затем, отдает их обратно, производя, таким образом, микроциркуляцию воды в воздухе.

Варианты отделки стен в ванной, изображение №1

Очищать поверхность оштукатуренных стен также легко, их можно чистить специальными химическими средствами, использовать абразивы. Но, в целом, на покрытии слабо оседает грязь, поскольку налицо антистатический эффект материала.

Окрашивание

Сегодня не каждый решится использовать данной способ облицовки в ванной, поскольку он обладает вескими недостатками, среди которых недолговечность и неустойчивость к появлению плесени.

Тем не менее, есть у окрашивания стен преимущества, но необходимо соблюдать некоторые правила, чтобы данный способ облицовывания себя оправдал.

Варианты отделки стен в ванной, изображение №2

Например:

  1. поверхность стен должна быть идеально ровной, иначе краска выдаст все огрехи, впадины и бугры
  2. использовать для покраски следует непременно водно-дисперсионную краску, для которой влага не страшна
  3. краску обязательно нужно наносить в несколько слоев, чтобы покрытие получилось более прочное
  4. в состав краски должны входить вещества, препятствующие образованию плесени

Если вы выбираете глянцевую краску, в будущем уборка будет более легкой, а покрытие стойким, но матовая поверхность лучше скрывает мелкие изъяны.

Плитка

О керамической плитке сказано много, а ее использование в ванной является естественным, ведь такой материал не страшится влаги и воды, монтаж не слишком сложен и долог, разнообразие цветов и узоров поражает, кроме того, плитка экологична.

Преимуществом плитки можно назвать возможность выбора ее размеров от самых маленьких плиток (5х5см) до весьма больших образцов.

При облицовке стен керамической плиткой важен выбор качественной затирки для швов,- состав должен быть влагостойким. Недостатком материала является его хрупкость, которая приводит к образованию сети трещин при неправильном или неумелом монтаже на стену.

Варианты отделки стен в ванной, изображение №3

Керамогранит

Основной конкурент керамической плитки, и ее улучшенный вариант – это керамогранит, который по своим качественным характеристикам, несомненно, заслуживает вашего одобрения.

Материал обладает ощутимыми преимуществами, к примеру, он очень прочен, устойчив к перепадам температур, не боится влаги и воды, легко очищается, долговечен и может быть использован для имитации различных пород натурального камня.

Варианты отделки стен в ванной, изображение №4

Мозаика

Узорчатую сеть из мелких плиток, образующих вихрь цвета или причудливый рисунок, называют материалом преимум-класса. Мозаика заслуживает отдельной похвалы, так как наделена сплошными преимуществами, среди которых:

  • Эстетика. Мозаика способна воплотить любой, даже самый сложный сюжет на стене, и выглядит, при этом, роскошно и невероятно красиво
  • Разнообразие материалов и форм. Не только керамической, но и стеклянной, металлической, каменной, зеркальной может быть мозаика. Форма ее элементов может любой: круглой, квадратной, многогранной, треугольной и т.д.
  • Уникальность. Выбранный или придуманный вами сюжет более нигде не повториться, а создать и перенести его на мозаику теперь поможет специальная компьютерная программа, которая ускорит и упростит процесс монтажа мозаичного панно.
Варианты отделки стен в ванной, изображение №5

Обои

Если вы решили оклеить стены ванной комнаты обоями, следует помнить о том, что бумажный вариант здесь окажется не пригоден. Другое дело — виниловые или на флизелиновой основе обои, которые можно протирать и даже мыть.

Обратите внимание, клей для обоев должен быть подобран соответствующий, влагостойкий, а до нанесения обоев на стены, их также необходимо покрыть влагостойкой грунтовкой.

Сам процесс оклеивания стен обоями достаточно прост, чтобы с ним могли справиться обыватели, но рекомендуется в работе дополнительно использовать специальный силиконовый герметик для стыков полотнищ, чтобы предотвратить проникновение влаги.

Варианты отделки стен в ванной, изображение №6

Мрамор

Материал этот натуральный, гипоаллергенный и долговечный, к тому же, невероятно красивый. Его цвета могут варьироваться от белого и кремового, до серого и черного. Мрамор не боится воды, он абсолютно натурален, и выгляди просто роскошно. Конечно, используют мрамор, чаще всего, при оформлении дорогих интерьеров квартир и частных домов, ведь обходится материал и работа с ним довольно не дешево.

Кроме высокой цены мрамор обладает другим недостатком, с течением времени без должного и правильного ухода он теряет часть своих внешних эстетических качеств.

Варианты отделки стен в ванной, изображение №7

Дерево

Использовать дерево в ванной комнате целесообразно лишь в том случае, когда размеры комнаты достаточно велики. К тому же, лучше, когда источники воды и пара находятся на достаточном расстоянии от стен, украшенных деревянными панелями или брусами.

К самому материалу, в данном случае, должны быть предъявлены особенные требования:

  • правильная обработка, пропитка водоотталкивающим составом
  • герметизация стыков деревянных элементов
  • защитные составы (лаки, краски, ламинирование)
Варианты отделки стен в ванной, изображение №8

Декоративные панели

Данный вид облицовочных материалов для стен хорош уже потому, что может имитировать остальные: металл, дерево, камень. Кроме того, панели легко монтируются на стену, а уход прост и быстр.

Панели из пластика устойчивы к перепадам температур, влажности, они не боятся воды. Перед тем, как облицовывать стены таким образом, не нужно их предварительно подготавливать, достаточно лишь покрыть водоотталкивающим составом, а затем, изолировать герметиком швы.

Варианты отделки стен в ванной, изображение №9

Сочетание разных материалов

В том случае, когда предстоит выбор между несколькими облицовочными материалами с тем, чтобы ванная стала практичной, красивой и легкой в уходе, но не банальной, рекомендуется использовать несколько видов отделки стен. К примеру, в области ванны или душевой кабины оформить поверхность стен керамогранитом или керамической плиткой, в зоне туалета можно использовать деревянные панели или обои, и вокруг умывальника сочетать один материал с другим.

Такое нехитрое решение поможет разнообразить и визуально обогатить привычный интерьер ванной, угодит вкусам всех домочадцев, и сделать помещение особенно практичным.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *