Top.Mail.Ru
Отдых во Франции на море, курорт Аркашон | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

Путешествия

Отдых во Франции на море, курорт Аркашон

Сегодня трудно даже поверить, что всего двести лет назад на месте современного морского курорта Аркашон была пустошь, на которой изредка встречались хижины рыбаков и смолокуров. И ничто не позволяло предположить, что достаточно скоро здесь появится город, которому суждено превратиться во всемирно известный морской курорт. Сегодня отдых в Аркашоне ежегодно выбирают для себя более ста тысяч человек. Конечно же, наиболее популярен курорт в летнее время, когда сюда приезжает основная часть туристов. Однако и в межсезонье многие приобретают туры в Аркашон на уик-энд. Исторически Аркашон входил в состав Гаскони, но сегодня он является центром и главной агломерацией Аркашонского залива.

Появление города связывают с решением Людовика XVI основать в здешней бухте военный порт. Однако, прежде необходимо было зафиксировать дюны. Для этого была сооружена дамба, которую наращивали по мере накопления песка. Сформированная таким образом прибрежная дюна стала барьером высотой до двенадцати метров. Поверхность сначала закрепляли высеванием песколюбки и песчаного овса. После этого склоны были засеяны семенами сосны, дрока и утесника.

Уже в начале девятнадцатого века начала формироваться мода на морские купания. И в 1823 году Франсуа Легалле, бывший моряк, основал первое предприятие для любителей морского купания. Конечно, до уровня курорта этому заведению было слишком далеко, но было положено прекрасное начало. Постепенно отдых в Аркашоне становился все популярнее. Особенно вырос к нему интерес публики после 1841 года, когда до Ла-Тест-де-Бюш была проложена железная дорога от Бордо. А в 1845 году несколько севернее была сооружена плавучая пристань, к которой через солончаки проложили дорогу. Так на месте нынешнего курорта возник квартал города Ла-Тест-де-Бюш, которому император Наполеон III 2 мая 1857года присвоил статус коммуны.

В 1862-м году началась постройка Ville d’Hiver (Зимний город), в котором состоятельные семьи переживали зимние холода. Разностильные постройки этого «города» к 1865-му году сформировали необычный облик курорта. Сейчас к «зимнему» добавились «осенний», «весенний» и «летний» город.

Сегодня Аркашон стал одним из ведущих бальнеоклиматических курортов Франции, туры в Аркашон чрезвычайно популярны далеко за пределами страны. Арканшонская бухта, защищенная многочисленными отмелями, прекрасно подходит для отдыха. Но от других курортов Аркашон отличается большим количеством достопримечательностей, благодаря которым экскурсии в Аркашон популярны далеко не только среди приверженцев пляжного отдыха.

Прежде всего, необходимо назвать самую большую из европейских дюн. В высоту дюна де Пила достигает 115 метров, ее длина – около трех километров, а ширина – до шестисот метров. Кроме того, открытый еще в 1823 году минеральный источник сразу же принес курорту славу лечебного центра. Многие виллы Зимнего города сегодня признаны национальными памятниками. Очень интересны мавританский парк и пляжный бульвар (он же boulevard Deganne). Необычайно красива открытая в 2012 году новая городская площадь Place des Marquises.

Даже простого перечисления остальных достопримечательностей достаточно для того, чтобы вызвать у многих людей неистребимое желание немедленно отправиться на Серебряное побережье Франции в Аркашон. Чего стоят хотя бы Птичий остров с сооруженными на сваях хижинами, орнитологический и зоологический парки. А в океане расположен удивительный Национальный парк. Из архитектурных достопримечательностей города выделяются работы Клода Буско. Всего их более десятка, но чаще всего упоминают Крест в память о жертвах кораблекрушения и Геракла, установленного в Мавританском парке. Часовня моряков с табличками о жертвоприношениях моряков, переживших кораблекрушения. В квартале Муйо расположена Церковь Нотр-Дам де Пассе. С бельведера Святой Сесилии открывается изумительный вид на город и бухту.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *