Top.Mail.Ru
Что такое декинг? Разновидности, преимущества | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДОМ И САДИнтерьер и Ремонт

Что такое декинг? Разновидности, преимущества…

На загородном участке найдется много мест, где хотелось бы организовать ровную площадку. Мостить такие площади натуральным камнем или искусственной брусчаткой достаточно дорогое удовольствие, а делать обычный деревянный настил не имеет большого смысла: под воздействием сырости и палящих солнечных лучей дерево очень быстро утратит первоначальные качества, начнет гнить. Однако технологии не стоят на месте и на рынке появился новый вид отделки, который называется декинг.

Сегодня декингом называют террасную доску в виде прямоугольных планок, предназначенных для создания вентилируемых настилов на открытых пространствах. Хотя многим этот материал известен как палубный настил. Он прекрасно подходит для нашего климата и в данной статье мы попробуем разобраться с его разновидностями, преимуществами и другими нюансами.

Что такое декинг? Разновидности, преимущества...

Виды декинга

Конструкция декинга предусматривает две части: лицевую (ламель) и подложку. В зависимости от конструкции последней различают жесткий и мягкий декинг.

  • Жесткий декинг изготавливается из древесины, устойчивой к гниению и атмосферным воздействиям, и закрепленной на металлические конструкции. Представляет собой жесткий каркас (основу), на который выкладываются планки ламели. Такой вид декинга часто применяют не только для обустройства террас и площадок для отдыха, но и для мощения дорожек. Он удобен, практичен и нередко служит дольше, чем плитка или асфальт.
  • Мягкий декинг состоит из отдельных модулей, которые сцепляются друг с другом как конструктор. Такая система позволяет максимально упростить и ускорить работу, а также придает всей конструкции необходимую степень жесткости. Этот вид декинга стоит дороже, чем жесткий.
Что такое декинг? Разновидности, преимущества...

В зависимости от используемого сырья для изготовления выделяют три основных вида декинга:

  • Натуральный массив. По сути это обычная доска из цельного массива дерева и единственное ее отличие в том, что для ее производства используется древесина ценных пород: лиственницу, ясень, дуб и т.д. Данный материал обладает высокой устойчивостью к влажности и замечательными декоративные качества. Правда, для их сохранения за цельнодеревянной палубной доской требуется регулярный уход с применением специальных средств – пропиток, масел, воска.
  • Термодревесина и модифицированная древесина. Для изготовления террасной доски этого типа древесину помещают в закрытое пространство без доступа кислорода, где воздействуют на нее паром очень высокой температуры. В результате древесина полностью отдает содержащуюся в ней влагу, приобретая за счет этого великолепные декоративные и эксплуатационные качества: не меняет геометрические размеры даже очень долго находясь под прямыми лучами солнца и имеет высокий уровень влагоустойчивости, , что неизбежно при создании настила на открытом пространстве.
Что такое декинг? Разновидности, преимущества...
  • Древесно-полимерный композит. Это соединение древесины в виде мелких опилок и специальных добавок на основе особого пластика. Благодаря такому симбиозу получается материал, полностью сохраняющий положительные характеристики дерева, при этом лишенный всех его недостатков. Настилы из ДПК-декинга не нуждаются в уходе, прекрасно чувствуя себя при любых погодных условиях.
    Однако, есть у этого материала и недостатки: неестественный внешний вид и склонность к прогибу. Поэтому при подготовке опорной конструкции настила шаг между лагами нужно делать как можно меньше. Так же необходимо предусмотреть вентиляционные устройства для проветривания полого пространства под настилом. При застое воздуха на поверхности террасной композитной доски может появляться плесень.

Преимущества и применение

Покрытия из деки дают привлекательную и теплую поверхность любой формы. Это может быть садовая тропинка, балкон или веранда, открытая терраса или пол в беседке. Деки имеют рельефная поверхность, предотвращающую скольжение. Деревянный настил считается всепогодным покрытием — когда наступят холода или дожди, декинг прекрасно их переждет.

Что такое декинг? Разновидности, преимущества...

Частый вариант использования декинга – оформление садовых дорожек. Использование деки позволяет создавать красивые деревянные тропинки, на которых удобно и взрослым, и детям в любую погоду. Деревянные тропинки в саду не будут превращаться в ручьи или скользить во время дождя или таяния снега. Покрытие садовых дорожек выполняется из самых разных пород дерева, от традиционных сортов, до экзотических и редких пород, отличающихся своими особыми свойствами. Разнообразие применяемых сортов древесины дает простор для оригинальных дизайнерских решений.

Среди преимуществ декинга — роскошная цветовая гамма ламелей, от мягких золотисто-коричневых оттенков, до насыщенных багряно-коричневых.

Что такое декинг? Разновидности, преимущества...

Качественный деревянный настил всегда отличает повышенная устойчивость к истиранию. При грамотном выборе материала для подложки, декинг без проблем прослужит не менее 20 лет.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *