Top.Mail.Ru
Город Зальцбург (Австрия) — главные достопримечательности | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

Путешествия

Город Зальцбург (Австрия) — главные достопримечательности

Место рождения знаменитого музыканта Вольфганга Амадея Моцарта — австрийский город Зальцбург. Город, привлекающий поклонников музыки со всего мира. Красота Зальцбурга многолика. Здесь огромное количество архитектурных достопримечательностей, музеев, парков. Туристов ждут захватывающие и удивительные открытия. А основные достопримечательности предлагают идеальный обзор города, внесенного в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Места Моцарта в Зальцбурге

Зальцбург является домом величайшего гения классической музыки всех времен-Моцарта. Несмотря на то, что композитор не любил свой город, он остается самым известным гражданином и его присутствие чувствуется повсюду. В его честь названы:

• площади и мосты;

• рестораны и кафе;

• знаменитая музыкальная академия.

А также многочисленные сувениры и даже конфеты.

В центре Зальцбурга находится дом-музей Моцарта, в котором он провел 17 лет своей жизни. В музее хранятся портреты семьи, документы, некоторые музыкальные инструменты.

В течение шести недель в году город Моцарта становится героем одного из самых престижных культурных событий всего мира-уникального музыкального фестиваля с очень богатой концертной программой, театрализованными представлениями, операми. Великие мировые музыканты, певцы, актеры выступают на многочисленных концертных площадках в театрах, залах, парках и скверах.

Замок Хельнбрунн

Самое красивое здание эпохи Возрождения- великолепный замок, окруженный большим парком. Замок построен архиепископом Маркусом Ситтикусом в качестве летней резиденции. В парке разбросаны многочисленные фонтаны, функционирующие до сих пор. Дворец известен прежде всего своими водными играми.

Епископ создавал фонтаны для развлечения и удивления гостей, подвергая их многочисленным водным шуткам. В парке сочетается невероятная работа гидротехники с искусством ренессанса и садоводства. Здесь построен «каменный» театр в скале, который является крупнейшим театром в Европе под открытым небом. А также гидравлический театр, в котором персонажи двигаются благодаря потоку воды. Замок был местом вечеринок, праздников и различных культурных мероприятий.

Замок Мирабель

В начале XVII века князь Райтенау построил замок для своей возлюбленной Саломеи Альт. Здание, с течением времени, несколько раз перестраивалось и сейчас это комплекс роскошных зданий. От прошлого осталась лишь монументальная лестница, украшенная шедеврами скульптора Георга Доннера и мраморный зал, являющийся одним из самых красивых в мире. В настоящее время здесь проходят свадебные церемонии и концерты классической музыки. В этом зале выступал Моцарт с сестрой и отцом. Замок дополняют красивые сады с безупречными клумбами, фонтанами, скульптурами. Нельзя пропустить коллекцию забавных карликов и театр.

Рождественские ярмарки в Зальцбурге

Город славится своими рождественскими ярмарками. Атмосфера Рождества в Зальцбурге поистине волшебная. В это время город наряжается. Искрящиеся огни, украшения, сотни палаток с соблазнительными ароматами еды и напитков, живая музыка, всевозможные шоу придают ему особый шарм. Ярмарки ежегодно привлекают огромное количество туристов со всего мира. Празднично украшенные площади города очаровывают посетителей. На ярмарках можно купить местные изделия ручной работы, а также попробовать традиционные блюда и погреться ароматным глинтвейном.

В Зальцбурге много отелей и хостелов, где можно остановиться. Но в Рождество и летний Зальцбургский музыкальный фестиваль стоит об этом позаботится заранее. В эти два периода туристы «атакуют» город. Зальцбург принимает своих гостей отличным сервисом.
В городе и окрестностях прекрасная природа, здесь много озер, очень мягкий климат и это нельзя недооценивать. Обязательным пунктом посещения города является путешествие на лодке по реке Зальцах. Это прекрасная возможность увидеть Зальцбург с другого ракурса.

Город-баланс между природой и культурой. Искусство, конечно, играет фундаментальную роль в туризме Зальцбурга, но и архитектура здесь великолепна. Одним словом, Зальцбург идеальное место как для отдыха, так и для культурного досуга.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *