Top.Mail.Ru
Гастрономический тур в Апулию (Италия) | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

Путешествия

Гастрономический тур в Апулию (Италия)

Земля виноградников, оливковых рощ, белоснежных городков на холмах — это итальянская Апулия. Область древних традиций, многочисленных ферм и продуктов с несравненным вкусом.

Попробовать нежную моцареллу, изумительное оливковое масло, изысканное вино можно на маленьких семейных производствах, где секреты их приготовления передаются из поколения в поколение. Массерия в переводе с итальянского «ферма».

Производство оливкового масла

Одной из самых известных является античная Массерия, принадлежащая семье Бранкати. Ферма находится в нескольких километрах от белоснежного города Остуни. Это поистине историческое место. Фермерский дом 1700 года, древние конюшни, а также небольшая церковь стоят среди вековых оливковых рощ. Возраст многих деревьев перешел тысячелетний рубеж, среди них есть дерево, которому 3000 лет, и оно до сих пор дает оливки. Его показывают, как настоящую реликвию.

Вся деятельность семьи, а именно историческая, культурная и информационная нацелена на людей, способных оценить историю производства оливкового масла. На ферме проводятся экскурсии по оливковой роще. Туристы посещают древнюю подземную маслобойню, а также современное производство. В завершение экскурсии посетители пробуют 4 вида оливкового масла. Здесь же можно его купить, пол-литровая бутылка от 6 до 10 евро в зависимости от сорта.

Адрес фермы: Contrada Brancati, 72017, Остуни Italia.

Сыроварение

Массерия Ли Гатти. Деятельность фермы посвящена выращиванию буйволов, производству молока и его переработке. Животные содержатся в идеальных условиях. Даже такая деталь- отсутствие запаха говорит о многом. Владельцы фермы заинтересованы в улучшении молочных продуктов. Совершенно бесплатно они проводят экскурсии для тех, кто желает увидеть и понять результат их деятельности. Молочные продукты производят из свежайшего буйволиного молока. Особое место отводится знаменитой моцарелле. Здесь она превосходного вкуса и качество.

Адрес: Contrada Masseria Li Gatti Strada Provinciale 16 San Severo-Castelnuovo Km 5, 71017 Torremaggiore Italia.

Массерия Саллекия занимается разведением овец и производством овечьего сыра и рикотты. Ферма расположена в холмистом живописном месте в отреставрированном здании. Здесь можно попробовать все: от стрижки и дойки овец до производства сыра. Хозяин фермы Франческо доходчиво объясняет во время экскурсии все этапы производства сыра. Его можно приготовить собственноручно и сразу же попробовать. Сюда можно приехать с семьей или группой. Адрес: Masseria Salecchia, Bovino, Italy

Виноделие

Винодельня Польванера находится в 6 км от небольшого городка Джое дель Колле провинции Бари. Небольшой винзавод находится в зданиях 19 века. Изначально комплекс предназначался для производства угля. Владелец Филиппо Кассано восстановил старинные здания и открыл там винодельню. Виноградники занимают огромные площади. Земля в этом районе имеет красноватый оттенок из-за содержания большого количества железа. Виноград здесь растет в основном темных сортов и вино этой марки отличается ярким насыщенным цветом и превосходным вкусом. На винзаводе проходят экскурсии, дегустации и различные культурные мероприятия.

Адрес: Strada Vik.le Lamie Marchesana,601,70023 Gioia del Cjlle BA

За работой маленьких семейных производств стоят люди, которые всем сердцем любят свое дело и дают возможность каждому почувствовать вкус настоящих итальянских продуктов.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *