Top.Mail.Ru
Валетта (Мальта) — старинный город-крепость | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

Путешествия

Валетта (Мальта) — старинный город-крепость

Мальтийский город был основан в далёком XVI веке во времена борьбы рыцарей с турками. Средиземноморский город-крепость изобилует древними памятниками, музеями, превосходными храмами и великолепными постройками. На острове весьма приятный климат, тёплое Средиземноморское море и круглогодичное солнце.

Городские постройки

Столица Мальты построена на холме и обнесена защитной стеной с наблюдательными башнями. Древние оборонительные сооружения находятся и поныне в отличном состоянии благодаря умелым рукам старинных мастеров. С мощной оборонительной стены открывается удивительный вид на окрестности, что привлекает многочисленных посетителей.

Для экономии места в городе все дома выстраивались по чёткой линии. Улочки местами весьма узкие, так что Валлетту лучше обходить пешком, благо она небольшая по площади. Услуги туристического автобуса помогут тем, кто не любит продолжительных пеших прогулок. Компактную столицу с прямыми улицами постоянно обдувает бриз, приносящий освежающий морской воздух.

Достопримечательности Валетты

Валлетту заслуженно называют городом-музеем, ведь буквально каждая постройка имеет прямое отношение к истории. Столица служит местом упокоения 400 рыцарей древнего Мальтийского ордена.

Некогда миниатюрная часовня, служащая символом победы над турками, стала началом возведения города. Ныне великолепное сооружение превратилось в церковь особо почитаемой Мадонны Победительницы. Здесь расположены древние алтари с красочными знаками старинных рыцарских орденов.

К центральной достопримечательности относится Кафедральный собор, заложенный в XVI веке. Внутри архитектурного шедевра расположен музей, собравший множество великолепных произведений искусства.

В Священной лечебнице ранее была самая протяжённая в мире палата – 161 м! Любители театрального искусства получат настоящее художественное удовольствие от посещения театра Маноэля. Культурное учреждение имеет уникальную акустику, получившую мировую популярность.

В мальтийской столице рекомендуется посетить Военный и Национальный археологический музеи, насладиться живописными садами Барака. На улочках с разноцветными балкончиками и украшенными домовыми фасадами установлено множество разнообразных скульптур.

Праздники Валетты

Посетителей островной столицы встречают вежливые и дружелюбные горожане. Начиная с мая и до осени на каждых выходных устраиваются многочисленные спектакли, различные торжественные шествия и красочные карнавалы. Часть праздников посвящена святым, другие организовываются еще с далёких времён, некоторые совсем молодые. Всех их объединяет одно – красота и торжественность.

В честь отражения турецкого нападения 1565 года Валлетта ежегодно проводит регату. Ежегодное празднество защиты независимости отмечается 8 сентября. В этот же день проводятся интересные концерты, увлекательные выставки и красочные ярмарки.

Город-музей славится оригинальной мальтийской кухней, умело сочетающей восточные и европейские черты. В пригороде проживают местные умельцы, создающие удивительные сувениры и ювелирные шедевры.

Валлетта привлекает туристов отличным времяпровождением в сочетании со спокойной и умиротворенной обстановкой.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *