Top.Mail.Ru
Почему у огурцов желтеют листья и как это исправить | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДОМ И САДСад и Огород

Почему у огурцов желтеют листья и как это исправить

Болезни огурцов могут быть самыми разными. Но чаще всего первым признаком того, что что-то идет не так, является пожелтение и засыхание листьев.

Причин у этого явления может быть несколько и важно вовремя выявить, что именно привело к тому, что листья у огурцов стали желтеть. Это поможет принять экстренные меры и защитить растения от возможных негативных последствий.

Чтобы определить, что именно стало причиной пожелтения листьев, лучше действовать методом исключения. Пробегитесь по всему списку возможных причин и остановитесь на том варианте, который больше всего подходит в вашем случае.

Почему у огурцов желтеют листья и как это исправить

Главные причины пожелтения листьев у огурцов

1. Пересыхание грунта

В период цветения и плодоношения огурцам нуждаются в большом количестве влаги. Особенно, если стоит очень жаркая погода. И на недостаток влаги они вполне могут отреагировать пожелтением листьев.

В это время нельзя допускать пересыхания грунта, он всегда должен быть влажным. Регулярно поливайте огурцы и увеличивайте полив в жаркую погоду.

2. Палящее солнце

В сильную жару и при ярком солнце лучше прикрывать огурцы от прямых солнечных лучей. Их воздействие может привести к серьезному перегреву нежных огуречных листьев, и они отреагируют на это пожелтением.

Конечно, полностью накрывать огурцы в жару не нужно. Достаточно оставить укрывной материал сверху, по бокам — открыть его.

3. Повреждение корней

На повреждение корней огурцы тоже легко могут отреагировать пожелтением листьев и сбросом завязей.

Корни у огурцов расположены очень близко к поверхности и их очень легко повредить при прополке и рыхлении. Лучше ограничить эти процедуры или вообще отказаться от них в пользу мульчирования или подсыпания свежего рыхлого грунта.

4. Естественное отмирание

Нижние листья у огурцов постепенно желтеют и вянут после того, как выработают свой ресурс. Это абсолютно нормальный процесс. При этом пожелтение происходит равномерно, без каких либо пятен.

5. Нехватка питания

Пожелтеть листья могут и при нехватке питания. Обычно в этом случае или прожилки на листе становятся ярче основной части, или кончики листа начинают желтеть.

В этом случае достаточно подкормить огурцы любым комплексным удобрением, в котором содержится сразу весь комплекс нужных питательных веществ. Это поможет восполнить нехватку полезных микроэлементов.

6. Болезни

Если же листья огурцов покрываются коричневыми или желтыми пятнами, то это скорее всего связано с распространением какого-либо заболевания. Обычно это грибковые заболевания, от которых несложно будет избавиться на первых стадиях с помощью того же «Фитоспорина», например.

Но вот если на листьях появились пятна, похожие на мозаику, то это говорит о более серьезном вирусном заболевании. К сожалению, у огурцов такое встречается довольно часто. Справится с этой проблемой сложно, но возможно. Вылечить пораженные огурцы не получится, но можно спасти их соседей. Необходимо удалить все зараженные плети и тщательно продезинфицировать весь инвентарь.

7. Вредители

Еще одна частая причина — это заражение вредителями. Чтобы проверить огурцы на наличие вредителей достаточно осмотреть нижнюю сторону пожелтевшего листа (лучше с помощью лупы). Если там есть мелкие черные или белые насекомые, то это говорит о заражении.

С разными вредителями бороться нужно разными средствами. Однако есть один общий принцип — все зараженные листья нужно удалить. А если насекомые поразили уже довольно большую часть растения, то придется удалить все растение целиком. От такого количества вредителей будет очень сложно избавиться.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *