Top.Mail.Ru
Минеральные воды города Пятигорска — отдых и достопримечательности | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

Путешествия

Минеральные воды города Пятигорска — отдых и достопримечательности

На Кавказе издавна любили слагать истории. Так и Пятигорск получил свое название благодаря одной старинной легенде о девушке Машук, влюбленном Бештау и его отце Эльбрусе, который помешал их воссоединению. Бештау разрубил отца на две части, а Эльбрус разрубил сына на 5 частей, после чего Машук, не выдержав горя, вонзила в себя кинжал и бросила кольцо. Впоследствии все окаменели. Так и появились несколько гор: Эльбрус, Бештау, Машук, Кольцо. А пятигорский Провал остался символом раны от кинжала.

В Пятигорск многие приезжают семьями с целью поправить здоровье и посетить исторические места, памятники культуры.

Одно из самых популярных памятников в городе – это Провал, о котором уже говорилось выше. Там, глубоко в скале находится сероводородный источник, с трех сторон огражденный каменными стенами и с одной стороны– решеткой – для безопасности туристов, потому как вода в источнике настоящий кипяток и очень легко при касании поверхности воды получить ожог.

Из источника вода течет под землей и вытекает на поверхности вниз по ступенчатой скале, которая образует Бесстыжие ванны. Сероводород в разумных количествах благотворно влияет на состояние кожи, лечит многие болезни, заживляет ранки, трещины и различного рода покраснения. Чем выше ступенька (ванна), тем горячее в ней вода. Потому как близка к источнику, и наоборот. Важно то, что находится в ванне можно не более 15-20 минут, после чего желательно сделать небольшой перерыв. Конечно же, желающих искупаться в ваннах всегда много в любое время года.

Еще одна визитная карточка Пятигорска – это также вышеупомянутая гора Машук. На нее можно забраться пешком либо по канатной дороге, но это уже для людей, любящих пощекотать нервы или совершенно для тех, кто не боится высоты. В том и другом случае в конце путешествия на гору открывается необыкновенный вид на равнины, цепи гор и близлежащие города, такие как Ессентуки, Минеральные воды, Кисловодск и другие. А также в безоблачную погоду можно вдалеке, на расстоянии 180 километров, рассмотреть снежные шапки горы Эльбрус.

На смотровой площадке расположены указатели с километражем на многие города России и мира.

Гора Машук — отличное место для фотосессией и, соответственно, излюбленный уголок фотографов. Здесь можно устроить пикник в кругу семьи или друзей и в конце дня наблюдать невероятно красивый закат.

Следующая не менее популярная достопримечательность – это государственный музей-заповедник М.Ю. Лермонтова. Домик поэта по сей день сохраняет свой первоначальный вид. Очень популярны экскурсии в это место, потому как можно не только походить по усадьбе, но и рассмотреть личные вещи великого русского поэта.

В Пятигорске очень много красивых парков, скверов и аллей, которые никогда не бывают пустыми. Почти на каждом шагу встречаются ларьки с горным чаем, сладостями, сувенирами и прочими приятными мелочами, которые станут замечательными подарками для родных и близких. Здесь огромный выбор кафе и ресторанов, где можно вкусно поесть.

Таким образом, Пятигорск прекрасное место для отдыха и времяпровождения с пользой.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *