Top.Mail.Ru
С 27 апреля из Чехии можно будет свободно выехать | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

В миреОБОЗРЕВАТЕЛЬ

С 27 апреля из Чехии можно будет свободно выехать

Появилось уточнение от чешских властей. Выезд из страны разрешается не с пятницы, 24 апреля, как говорилось ранее, а с понедельника, 27 апреля. И сохраняется режим пограничного контроля на границах с Германией и Австрией. На границах с Польшей и Словакией такого контроля нет.

Суд Праги отменил ряд запретов на свободу передвижения, розничную торговлю и предоставление услуг, которые ввело Министерство здравоохранения Чехии. Судьи, к которым обратился эксперт по правам граждан в области здравоохранения Ондржей Достал, посчитали, что у ведомства не было полномочий на введение таких ограничений. Они отметили, что все запретительные меры были «правовой хитростью» и вводились в обход действующих законов. Суд отдельно обратил внимание на то, что делать так нельзя, и порекомендовал в будущем все меры приводить в четкое соответствие с действующим законодательством.

Прага (из личного архива)
Прага

Одним из неожиданных последствий этого стало заявление министра здравоохранения Адама Войтеха, в котором он открытым текстом сказал, что с пятницы, 24 апреля, жители Чехии могут свободно выезжать за границу, в том числе просто для отдыха. Журналист на всякий случай переспросили — может, они что-то не так поняли? Однако министр еще раз заявил, что дела обстоят именно так.

Правда, есть нюансы.

Во-первых, надо же не просто выехать из своей страны. Нужно еще, чтобы в стране, в которую поедет гражданин Чехии, его впустили.

Во-вторых, после возвращения надо будет сдавать тесты.

Также правительство сообщило, что план возвращения к нормальной жизни, который опубликовали буквально на днях, будет изменен. Нормализация будет проводиться в ускоренном режиме. Видимо, все сдвинется на две недели. Уже 27 апреля откроются магазины площадью до 2500 кв. метров, имеющие собственный вход. Начнут работу фитнес-центры и тренажерные залы, можно будет посещать открытую территорию зоопарков и ботанических садов.

Карловы Вары (из личного архива)
Карловы Вары

С 25 мая полностью откроются рестораны и отели. Также разрешат культурные мероприятия, правда, с ограничением по числу участников. В это же время, видимо, откроются внутренние помещения замков и дворцов — их внешние территории будут открыты уже с 11 мая.

Похоже, страна намеревается довольно быстро вернуться к нормальной жизни. В частности, будет возможен внутренний туризм, и кому-то из жителей Чехии даже удастся съездить за границу. Международное авиасообщение пока что не работает, но, видимо, будут доступны поездки на собственном автотранспорте. Так что к лету ситуация заметно улучшится. И, вполне, возможно, это коснется не только Чехии, но и ряда других стран Европы — в первую очередь, Центральной и Восточной.

Ну а гражданам России остается лишь ждать дальнейшего развития ситуации. Напомню, что проблема для туристов не только в том, когда Чехия откроет границы для иностранцев. Она еще и в том, что из России пока что выехать не получится. И когда ограничения будут сняты — неизвестно.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *