Top.Mail.Ru
Правила весенней подкормки пионов для пышного цветения | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДОМ И САД

Правила весенней подкормки пионов для пышного цветения

В весенне-летний садовый период пионам нужны калий и фосфор. Последний необходим для тургора листвы, а первый – для яркости цветов. Однако, кроме этих двух элементов, в апреле – мае растению требуются и магний, и кальций, и многие другие, способствующие обильному цветению и здоровому виду куста.

В апреле – мае пионам требуются и магний, и кальций, и многие другие элементы, способствующие обильному цветению и здоровому виду куста. Иллюстрация для статьи используется по стандартной лицензии ©ofazende.com
В апреле – мае пионам требуются и магний, и кальций, и многие другие элементы, способствующие обильному цветению и здоровому виду куста

Виды подкормок и дозировка

Для нормального развития растение должно получить и минеральные удобрения, и натуральные (навоз, торф, перегнившая листва). Причем все виды подкормок нужно вводить вовремя и соблюдая дозировку.

Известные удобрения, которые вносят весной, следующие:

  • азофоска;
  • суперфосфат;
  • аммиачная селитра;
  • раствор “Гуми”.

Подкормка проходит в 3 этапа. Первый – когда сходит снег и из земли появляются первые ростки пиона. В это время вносят мочевину или аммиачную селитру. Последнюю рассыпают вокруг кустарника в расчете 15 г на 1 кв. м территории.

Однако эта доза рассчитана на взрослое растение (более 5 лет) Для молодых кустарников дозу рекомендовано уменьшить до 5-10 г на 1 кв. м. Аммиачную селитру нельзя смешивать с органическими питательными веществами (торфом). Есть риск самовозгорания вещества.

В следующий раз подкормка нужна растению не только для наращивания листвы, но и для развития бутонов. Чтобы их сформировать, пиону требуется набор питательных элементов: 15 г калия + 10 г азота + 20 г фосфора. Есть готовые смеси, например “Фертика”.

На третьем этапе удобрение вносят спустя 10 дней после того, как отцветет последний бутон. Это или гумат натрия (на 10 л воды 5 г), или гетероауксин (2 таблетки на 10 л).

Землю нужно вскопать и хорошо пролить перед тем, как удобрять. Если грунт будет сухим, корни не смогут впитывать нужные вещества. На 1 куст пиона необходимы 2-3 л воды, частота полива – 1 раз в 10 дней. В мокрые лунки вносят сухое либо жидкое удобрение, а затем прикапывают его и мульчируют. Последнее необходимо для того, чтобы сохранить влагу, особенно это актуально в жарких и сухих регионах.

Все виды подкормок нужно вводить вовремя и соблюдая дозировку. Иллюстрация для статьи используется по стандартной лицензии ©ofazende.com
Все виды подкормок нужно вводить вовремя и соблюдая дозировку

Особенности удобрения пионов

Одна из особенностей пиона в том, что у растения глубокие корни. Если просто положить сухие смеси под куст, питательные вещества могут не дойти до корня. Поэтому вокруг пиона выкапывают ямки глубиной 10-15 см и заполняют их или сухими удобрениями, или жидкими смесями из коровьего навоза с фосфатом.

Лунки копают не слишком близко к кустарнику, это нужно делать на расстоянии 40 см от него. Соблюдать такое правило важно, иначе есть риск повредить корень. Первую весеннюю подкормку можно проводить не под корень, а на листья. Мочевину разводят ведром воды (50 г на 10 л) и с помощью садового опрыскивателя обрабатывают куст сверху донизу. Проводится опрыскивание или утром, на заре, или вечером.

Кроме того, требуется учитывать возраст цветка. Если растению больше 8 лет, его нужно обильно удобрить коровьим навозом или перепревшим куриным пометом. Но перед внесением подкормок обязательно полить землю бордоской смесью (1%). Такая обработка нужна для того, чтобы летом растение не заразилось грибковыми заболеваниями.

Если куст при посадке был хорошо подкормлен микроэлементами, то на протяжении 3-5 лет пионам дают питание лишь с помощью внекорневых способов. Иллюстрация для статьи используется по стандартной лицензии ©ofazende.com
Если куст при посадке был хорошо подкормлен микроэлементами, то на протяжении 3-5 лет пионам дают питание лишь с помощью внекорневых способов

Для старых пионов рекомендуется такая смесь:

  • 50 г птичьего помета на 10 л воды;
  • 40 г суперфосфата.

Подкормка пионов весной нужна в том случае, если растения не обрабатывались совсем либо плохо отреагировали на предыдущую процедуру. Если же куст при посадке был хорошо подкормлен микроэлементами, то на протяжении 3-5 лет пионам дают питание лишь с помощью внекорневых способов. Рекомендовано для таких растений внести всего 5-10 г калия через опрыскивание во время бутонизации. Подкормка позволит растению сформировать большие и яркие цветы и повысит сопротивляемость болезням.

Однако переизбыток калия тоже вреден. Больше 10 г вносить не стоит. Излишек элемента приведет к тому, что растение не сможет впитать из грунта нужное ему количество магния и кальция.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *