Top.Mail.Ru
Город-Курорт Дуррес (Албания) | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

Путешествия

Город-Курорт Дуррес (Албания)

Если найти на карте мира «каблук итальянского сапога» и переместить взгляд правее, на другой берег Адриатического моря, то можно обнаружить прекрасную Албанию. Город Дуррес – одно из мест, которыми славится эта страна. Это главный порт государства, а по величине его превосходит только столица (Тирана), которая расположена относительно недалеко от Дурреса.

Главный порт Албании славится своими пляжами. Тёплый климат и песчаный берег – прекрасные условия для отдыха. 2 последних летних месяца и первый осенний – лучший период для путешествия в Дуррес, ведь в это время здесь температура воздуха и воды держится около +25С.

Туризм в этой стране ещё не на пике своего развития, но уже есть отличные отели, которые точно смогут удовлетворить потребности проживающих и обеспечить им качественный сервис.

Достопримечательности Дурреса

Дуррес – это кладезь достопримечательностей, во всей стране не найти места, которое было бы богаче культурным наследием. После ознакомления со списком знаменитых уголков этого города не останется сомнений в том, что нужно обязательно осмотреть всё своими глазами.

1. Археологический музей.

Это крупнейший в стране музей такого типа. Уже почти 70 лет – это место привлекает любителей археологии. Здесь царит атмосфера времён, от которых нас отделяют тысячи лет. Стелы, присутствовавшие при захоронении именитых римлян, саркофаги из камня, мозаики и ещё много других интересных экспонатов стоят того, чтобы посетить это место. Раньше здесь традиционно поклонялись Венере, поэтому отдельный зал отведён для коллекций бюстов этой богини.

Несправедливо считать, что этот практически семидесятилетний музей не выглядит современно, так как в 2010-м году он был полностью реконструирован.

2. Венецианская башня.

В далёком XIV веке византийская крепость была укреплена круглыми венецианскими башнями, которые сейчас примечательны своим историческим видом и сочетанием с современной инфраструктурой.

3. Аполлония.

В 100 км к югу от Дурреса можно найти руины города Аполлония, основанного греками задолго до наступления нашей эры. Здесь туристы увидят и греческий амфитеатр, и римские колонны, а также много других памятников архитектуры одного из богатейших городов античности.

4. Амфитеатр.

Греки, царствовавшие здесь в столь далёкие времена, оставили недалеко от территории Дурреса своё культурное наследие. Ярким примером его является амфитеатр в окружении древних крепостных стен. Он стал доступен для зрителей во II веке до н. э. Несмотря на столь долгую историю существования, эти постройки способны перенести туристов в античную атмосферу.

5. Главная мечеть Дурреса.

Это здание из светлого камня относительно молодо, ведь его история началась лишь в 90-х годах XX века. Главная мечеть портового города – популярное у албанцев место для молитв и богослужений.

6. Вилла короля Ахмета (Зогу).

Во второй четверти ХХ века для короля, упомянутого выше, было построено это роскошное здание на вершине холма. Оно находится относительно недалеко от античного амфитеатра.

Итак, Дуррес – замечательный город, полный исторических мест. Со временем этот порт сможет войти в список лучших курортов мира.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *