Top.Mail.Ru
Отдых на российском курорте Минеральные воды | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

Путешествия

Отдых на российском курорте Минеральные воды

Большинство путешественников стремятся посетить Кисловодск, Пятигорск, Железноводск и Ессентуки. В этих городах много достопримечательностей, есть целебные минеральные источники, имеются санатории, в которых лечат многие заболевания. Но не менее интересен и город Минеральные Воды.

Достопримечательности города Минеральные воды

1. Статую орла приезжие увидят уже на железнодорожном вокзале, когда выйдут из вагона поезда или электрички. Орел стоит с распахнутыми крыльями, словно готовится к полету. Рядом с ним – свернувшаяся в клубок змея. Всем туристам, посещающим города КавМинВод, обязательно рассказывают легенду: орел, которого смертельно укусила змея, окунулся в источник с целебной минеральной водой и выздоровел. Змея символизирует болезни, орел – здоровье

2. Почти из любой точки города видна гора Змейка. Она невысокая, всего 994 м. На нее совершают восхождения любители активного отдыха. Склоны горы изрезаны оврагами и канавами, издалека напоминают ползущих змей. Отсюда и название горы. На склонах Змейки растут деревья 60 разных пород, можно встретить такие редкие растения, как бересклет и ясенец. У подножия горы есть два источника с целебной водой. К ним часто приезжают как местные жители, так и турист.

3. Православные паломники, да и простые туристы в Минеральных Водах обязательно посещают Покровский храм. Его 9золотых куполов видны на значительном расстоянии. Храм стоит в городе не так давно, освящен в 1997 году. В оформлении святыни можно заметить черты древнерусского стиля. В храме хранятся мощи святого Феодосия Кавказского. На одной из стен висит икона Тихвинской Божьей матери.

4. Недалеко от Покровского храма разбит сквер «Надежда». В нем туристы видят огромного размера бронзовый монумент. Это самый высокий памятник генералу А.П.Ермолову в России. Он имеет высоту 5,85 м. По распоряжению А.П.Ермолова, в городах КавМинВод были построены дороги, больницы, оздоровительные учреждения.

5. Городской парк находится в центре Минеральных Вод. Его размеры невелики, не сравнить с парками Кисловодска, Пятигорска, Железноводска, Ессентуков. Тем не менее, это уютный зеленый уголок города. В парке можно посидеть на лавочке, подышать свежим воздухом, полюбоваться цветочными клумбами. От парка будут в восторге дети. Здесь есть аттракционы и детская площадка.

6. Проспект Карла Маркса находится в центре города, идя по нему, прохожие попадают в городской парк. Вдоль всего проспекта тянется длинная, уютная аллея. Здесь установлены памятники двум вождям революции и пролетариата. В начале аллеи туристы и жители города видят монумент В.И.Ленину. Он достаточно большого размера. В послеперестроечное время его хотели демонтировать, но потом решили его сохранить. Есть на проспекте и бюст Карлу Марксу. Он сделан из белого мрамора. Находится возле дворца культуры железнодорожников.

7. Мемориал, носящий название «Огонь Вечной Славы», напоминает о событиях Великой Отечественной войны. В 1942 года – 1943 годах г. Минеральные Воды был захвачен фашистами. Более 10 тыс. мирных жителей были расстреляны немцами за этот период. 18 тыс. жителей города сражались на фронтах, приближали победу.

Монумент Славы был открыт в 1976 году на площади 30-летия Победы. У его входа посетители видят изображенную на камне скорбящую мать. Ее сыновья уходят на фронт воевать с немецко-фашистскими захватчиками.

8. Для любознательных туристов открыт Краеведческий музей. В нем работают палеонтологический, археологический, геологический, этнографический отделы. Есть много экспонатов, рассказывающих об истории города.

9. Есть в городе и музей местного пролетарского писателя Алексея Павловича Бибикова. Здесь хранятся его вещи, документы, книги, фотографии. Мебель в доме сделана руками самого писателя.

Таким образом, в городе Минеральные Воды немало интересных достопримечательностей. Туристы, приезжающие на Кавказ, с удовольствием их посетят.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *