Top.Mail.Ru
Полы в квартире. Разновидности полов и как их выбрать | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДОМ И САД

Полы в квартире. Разновидности полов и как их выбрать

Еще не так давно вопрос, из чего сделать полы в квартире, касался лишь выбора древесины, из которой изготовлены доски. Сегодня все намного сложнее, так как на строительном рынке представлено огромное количество материалов, различающихся по эксплуатационным характеристикам. Даже имея опыт в сфере строительства, будет сложно сделать оптимальный выбор.

Для детской комнаты лучше всего подходят напольные покрытия из натуральных материалов
Для детской комнаты лучше всего подходят напольные покрытия из натуральных материалов

Поэтому стоит учитывать следующие параметры:

  • Расположение квартиры – важный параметр, если ваша квартира находится на первом этаже. В таком случае на пол может влиять повышенная влажность и испарения из подвала, поэтому некоторые деревянные полы зачастую монтировать просто не имеет смысла;
  • Финансовое благополучие семьи – деталь, которая напрямую влияет на стоимость приобретаемого материала;
Окрашенные деревянные доски — классическое решение обустройства пола
Окрашенные деревянные доски — классическое решение обустройства пола
  • Cостав семьи – одно дело, когда в квартире живет один или пара человек, и совсем другое, когда есть дети или домашние животные. Какой пол лучше сделать в квартире в последних двух случаях? Конечно — с повышенной прочностью, простотой в очистке и другими полезными характеристиками;
  • Прочность покрытия – некоторые типы домов не предусматривают дополнительную нагрузку на конструкцию, поэтому нельзя делать, например, бетонную стяжку пола.

А теперь давайте разберем основные виды покрытий:

Паркет — Тип напольного покрытия, который никогда не выходит из моды. Он может быть изготовлен из различных пород дерева, иметь разный рисунок, цвет и фактуру. К преимуществам паркета можно отнести отличный внешний вид материала. Но вот укладывать его своими силами без соответствующих навыков довольно сложно и долго. Еще один минус паркета – высокая стоимость пород натурального дерева.

Деревянный паркет уложен классическим способом «елка»
Деревянный паркет уложен классическим способом «елка»

Паркетная доска — По сути, это тот же паркет, только дешевле и проще в укладке. Паркетные доски шире и больше, чем плитки обычного паркета, из них уже не выложишь сложный узор, но смотрится такой пол все равно очень привлекательно.

Паркетные полы всегда в моде
Паркетные полы всегда в моде

Циновка — Это ковер, сплетенный из натуральных материалов, например, тростника, джута, льна и других. Такой пол не только оригинально выглядит, но и оказывает массажное воздействие на стопы.

Пол из джутовой циновки в спальне
Пол из джутовой циновки в спальне

Ламинат — Является одним из лучших вариантов напольного покрытия по соотношению цены и качества. По внешнему виду он очень похож на натуральную древесину.

Ламинат — популярный способ обустройства пола
Ламинат — популярный способ обустройства пола

Плитка — идеальный вариант для коридора, прихожей, ванной комнаты, кухни, то есть помещений, где пол нужно часто очищать и на него планируется большая нагрузка. Кроме отличных эксплуатационных характеристик можно приобрести плитку разных оттенков, цветов и фактур и выложить из нее целые картины на полу.

С помощью плитки можно воплотить любые фантазии
С помощью плитки можно воплотить любые фантазии

Пробка — Натуральный, экологически чистый, теплый, прочный и долговечный материал. Пробковый пол делается там, где планируется ходить босиком, он снижает нагрузку на позвоночник, пружинит под ногами. Пробковый пол можно дополнительно обработать специальными лаками или маслами, которые продлят срок его службы, защитят от влаги и грязи. Пробковое покрытие легко уложить самостоятельно.

По пробковому полу приятно ходить босиком
По пробковому полу приятно ходить босиком

Линолеум — Если вам нужно знать, из чего сделать пол в квартире дешево, то линолеум– ваш выбор. Самый дешевый материал, очень прост в укладке, не боится влаги и грязи и обладает массой других полезных свойств. Полы из линолеума на сегодняшний день являются самым популярным и доступным вариантом.

Самый дешевый и популярный материал для пола
Самый дешевый и популярный материал для пола

Итак, мы рассказали Вам про критерии на которые следует опираться при выборе. А также рассказали и показали основные типы полов, кратко обсудили их самые основные и самые важные характеристики, которые имеют важное значение при выборе пола.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *