Top.Mail.Ru
Линолеум или виниловое покрытие для пола: ЧТО ВЫБРАТЬ | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДОМ И САД

Линолеум или виниловое покрытие для пола: ЧТО ВЫБРАТЬ

Линолеум – напольное покрытие, изготавливаемое в классическом варианте из льняного масла, древесной или пробковой муки, канифоли и известняка с джутовой или парусиновой подкладкой. Для придания линолеуму нужного цвета в состав добавляют разные красители.

В результате получается водостойкий и износостойкий материал, простой в уходе, достаточно мягкий, чтобы хрупкие предметы не разбивались, упав на него, и ходить по нему было достаточно комфортно. Линолеум выпускается разных уровней качества: от самого лучшего, отличающегося высокой износостойкостью, до линолеума низкого качества, с тонкой подкладкой, часто бумажной, очень быстро изнашивающегося.

История

Линолеум изобрёл англичанин Фредерик Уолтон в 1860 г. А в 1864 г. он уже основал компанию по производству линолеума, которая к 1869 г. начала экспортировать свою продукцию во многие страны Европы и в США. Пик популярности линолеума пришёлся на 50-е годы 20 века, после чего начал спадать.

Сегодня большая часть не деревянных напольных покрытий делают из винила, но многие люди ошибочно называют их линолеумом. Переход от линолеума к виниловым покрытиям случился в 1960-1970-х годах, и прошёл так гладко, что многие люди даже не заметили перемены.

Сходства и различия линолеума и винилового покрытия

Но в последние годы линолеум переживает второе рождение и опять входит в моду, ведь многие люди поняли все его достоинства. Настоящий линолеум производят и сегодня, хотя термин «линолеум» гораздо чаще и не слишком корректно используют для обозначения покрытий из поливинилхлорида (ПВХ), обладающего сходными с линолеумом свойствами. Поливинилхлорид почти такой же износостойкий, как линолеум, но он выделяет токсические пары при горении.

Различий между линолеумом и винилом немало. Хотя популярность линолеуму в прошлом обеспечила в немалой мере его дешевизна в сравнении с доступными в то время альтернативными напольными покрытиями, сегодня стоит он дороже винилового покрытия для пола, хотя и не намного. Как и линолеум, виниловое покрытие тоже выпускается в широком диапазоне качества и цены. Но винил может предложить намного больший выбор цветов, рисунков и текстур, тогда как линолеум производится в ограниченном диапазоне расцветок и, в основном, одноцветный.

Преимущества линолеума

Преимущество настоящего линолеума в том, что он окрашен на всю глубину, тогда как виниловое покрытие лишь покрыто цветным слоем, который со временем может стереться. Поэтому царапины на линолеуме будут менее заметны, чем на виниле. К тому же, линолеум намного прочнее, и лучше сопротивляется царапинам. В зависимости от качества и ухода за линолеумом, он может прослужить и 40 лет, что намного больше срока эксплуатации винилового напольного покрытия.

Линолеуму требуется больший уход, поскольку его необходимо полировать раз или дважды в год. Огнестойкость у него тоже выше, чем у винила. Он обладает некоторой огнеупорностью и не выделяет вредные пары, как винил, который хоть и не воспламеняется, но при горении выделяет токсичные газы.

Линолеум – биоразлагаемый материал, потому что изготовлен из полностью натуральных органических компонентов. Поэтому вы можете просто выбросить его, не опасаясь загрязнения окружающей среды. Винил сделан синтетическим методом из химических веществ, поэтому утилизировать его сложнее.

Органическое происхождение линолеума делает его также предпочтительным выбором для тех людей, что страдают от аллергии на химические вещества. Линолеум (настоящий!) считается гипоаллергенным материалом.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *