Top.Mail.Ru
15 продуктов, с которыми нужно обращаться осторожно, чтобы не навредить своей внешности | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

WOMEN'S SECRETSБиблиотека красоты

15 продуктов, с которыми нужно обращаться осторожно, чтобы не навредить своей внешности

Кожа, волосы, зубы, ногти, их молодой и ухоженный вид — вот основа нашей красоты. Уход за собой — это хорошо, но можно ли как-то повлиять на свою внешность изнутри? Диетологи говорят, что иногда достаточно даже не добавить, а сократить в рационе количество некоторых продуктов, и результат не заставит себя ждать.

То, что в «плохой» список попадают фастфуд, снеки и колбасы, вполне закономерно. Но иногда вред наносят обычные продукты, о свойствах которых мы и не подозреваем. Диетологи не призывают отказываться от всего, а только соблюдать разумный баланс и прислушиваться к себе.

В каких пищевых привычках может таиться опасность для нашей красоты?

Вредно для кожи

Кофе. Ароматный напиток может способствовать образованию морщин. Неся бодрость, кофеин стимулирует и выработку кортизола — гормона стресса. А постоянное наличие его в организме не несет коже ничего хорошего: она быстрее стареет и истончается.

Острые пряности. Существует даже такое понятие — «пряное лицо». Острая пища расширяет сосуды, поэтому покраснения и сосудистая сеточка часто досаждают любительницам «подышать огнем».

Сладкая выпечка. Тортики, булочки и пирожные вредны не только для талии, но и для нашей кожи: маргарин, который в них содержится, буквально высушивает ее. От воздействия простых углеводов и сахаров волокна коллагена теряют эластичность. В результате — раннее появление морщин.

Молоко. Кисломолочные продукты обычно неплохо усваиваются организмом, а вот чистое молоко не переносит 90 % взрослых людей. К тому же естественные гормоны и химические добавки из корма для коров, которые попадают в молоко, не добавляют здоровья и провоцируют отеки и высыпания.

Алкоголь. Регулярные «бокальчики вина» не проходят для кожи даром. Главный вред алкоголя заключается в том, что он сильно обезвоживает кожу. Чтобы восстановить водный баланс, на один бокал алкоголя должно приходиться 4 стакана воды.

Вредно для волос

Сладости всех видов не несут ничего хорошего волосам. Переизбыток сладостей провоцирует скачок уровня сахара в крови. Организм начинает вырабатывать инсулин, поднимается уровень андрогенов, а дисбаланс этих мужских гормонов может спровоцировать изменения по мужскому типу. Волос на теле может прибавиться, а волосы на голове становятся слабыми и выпадают.

Морская рыба в наше время, к сожалению, приносит больше вреда, чем пользы: слишком много в ней, выловленной в диких условиях, содержится ртути. А ртуть пагубно влияет на организм, и волосы первыми попадают под удар.

Избыток белка. Увлечение низкоуглеводными диетами и переизбыток в рационе животного белка приводит к усиленному образованию в организме мочевой кислоты, которая негативно влияет на волосы и суставы.

Жирное мясо и сало. Действие этих жирных продуктов на волосы очень прямолинейно — они усугубляют проблему жирных волос. Провоцирование активного выделения кожного сала ведет к постоянному раздражению кожи головы, инфекциям. Волосы начинают плохо выглядеть, становятся тусклыми.

Вредно для зубов

Липкие десерты. Карамельки и жевательные конфеты — это логично. Но сюда же отнесем и все сухофрукты. Большое количество сахара и их способность проникать в мелкие полости, проблемы с очищением зубов от этих частиц делают данные продукты главными врагами зубов.

Цитрусовые. Кислоты — самый сильный разрушитель зубной эмали. Среди фруктов наиболее агрессивное воздействие на эмаль оказывают цитрусовые. Поэтому обязательно полощите рот после того, как съедите мандарин или апельсин.

Чай. Удивительно, но главный «краситель» эмали — это чай, а не кофе. При этом появление пятен на зубах также могут провоцировать травяные и белые чаи.

Вредно для ногтей

Жирные продукты и сладости. Для здоровья ногтей все нужные вещества должны усваиваться организмом. Избыточное количество жиров в рационе мешает всасыванию кальция, и ногти становятся ломкими.

Соленая еда и соленые снеки. Переизбыток соли может уменьшить содержание в организме цинка — важнейшего элемента для формирования и роста ногтей. В различных чипсах и орешках содержится рекордное количество соли. Одна небольшая пачка чипсов способна свести на нет весь положительный эффект здорового питания, которого вы придерживались целую неделю.

Сладкие газированные напитки. Одно из главных побочных действий сладких напитков — они вымывают из организма полезные элементы. Если ваши ногти вдруг стали непривычно ломкими, проверьте, не налегаете ли вы на газировку.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *