Top.Mail.Ru
Семь удивительно странных традиций (обычно) отмечаемых на Пасху в Испании | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

Путешествия

Семь удивительно странных традиций (обычно) отмечаемых на Пасху в Испании

Испанский актер Антонио Бандерас принимает участие в шествии «Вербное воскресенье» братства «Лагримас и Фаворес» в Малаге. Фото: Хорхе Герреро / AFP
Испанский актер Антонио Бандерас принимает участие в шествии «Вербное воскресенье» братства «Лагримас и Фаворес» в Малаге

В этом году во время Пасхальной недели в Испании не будет никаких праздников, так как кризис коронавируса заставляет всех оставаться дома.

Но если вы хотите узнать больше о том, чего вам не хватает в этом году, рассмотрим некоторые из более причудливых традиций, которых не будет во время Semana Santa этого года.

Пасхальная неделя отмечается в Испании, как нигде в мире, и испанцы очень серьезно относятся к своим традициям Страстной недели, даже если некоторые из них — для посторонних — кажутся немного помешанными.

От каталонского города, где жители одеваются как скелеты, до практики освобождения двух десятков заключенных из тюрьмы каждую Пасху, Испания проводит удивительно странные мероприятия Страстной недели.

Еврей-убийцы

Пасхальный лимонадный напиток называют «матар дзюдиос». Фото: Таморлан через Викисклад
Пасхальный лимонадный напиток называют «матар дзюдиос»

Один из самых необычных пасхальных праздников в Испании проходит в городе Бьерсо в Леоне. Если вы когда-нибудь проходите этот путь во время Страстной недели, вы можете быть удивлены, услышав, как люди говорят: «Давай пойдем, убьем евреев» — «salir a matar Judíos» — когда они выпивают бокалы специального вина-лимонада.

Общая история возникновения этой традиции заключается в том, что еще в 14 веке дворянин по имени Суэро де Куиньонес был должен деньги еврейскому кредитору. Но вместо того, чтобы заплатить, он сплотил других против евреев, заявив, что они убили Иисуса. Между Великим четвергом и Страстной пятницей Киньонес и его сторонники ворвались в еврейский квартал и убили много людей, включая кредитора. Чтобы отпраздновать бойню, Киньонес и его группа выпили вина, положив начало традиции, которая существует и сегодня во имя напитка Страстной недели.

Смертельный танец 

Фото: Дантзан / Flickr

В то время как большая часть Испании проводит традиционные шествия в Великий четверг, каталонский город Верджес (Жирона) видит пятерых своих жителей, в том числе троих детей, одетых в костюмы скелетов, несущих серп Смерти и танцующих по улицам под звуки барабанов. Это напоминает другие «жуткие данс» празднования по всей Европе, которые со времен средневековья напоминают нам о том, что независимо от чьей-либо жизненной позиции, Танец смерти объединяет всех.

Крестный ход в пабе

Фото: Овираптор / Википедия

В 1929 году известный персонаж в северном испанском городе Леон был сбит мусорным грузовиком, когда он утешался у городских стен. Его звали Дженаро Бланко, приятель, который любил своих проституток почти так же сильно, как его ликер. Его скорбящие собутыльники решили воздать ему должное в Великий четверг, годовщину его смерти. Год за годом все больше последователей присоединялось к языческой процессии Генарина, в 2005 году их было 15.000.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *