Top.Mail.Ru
Китай начал отправку медицинских масок в регионы Дальнего Востока в ответ на помощь России | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ОБОЗРЕВАТЕЛЬОбщество

Китай начал отправку медицинских масок в регионы Дальнего Востока в ответ на помощь России

Генеральное консульство Китая во Владивостоке начало передачу дальневосточным регионам партий медицинских масок из КНР в качестве ответного жеста на оказанную ранее помощь в борьбе с пандемией коронавирусной инфекции. Как сообщили ТАСС в пресс-службах региональных правительств и мэриях городов, Приморье уже получило 50 тыс. масок, еще 20 тыс. будут отправлены в Магадан.

В России в связи с опасениями населения по поводу коронавируса отмечается высокий спрос на медицинские маски. В результате в аптеках повсеместно отмечается дефицит этого товара или полное его отсутствие. Ранее гендиректор российского фармдистрибьютора ЦВ «Протек» Дмитрий Погребинский рассказал, что производители масок испытывают серьезные сложности с поставками компонентов из Китая для их изготовления.

«Генеральное консульство КНР во Владивостоке прислало в мэрию письмо о том, что они готовы передать нам 20 тыс. медицинских масок для борьбы с распространением коронавируса. Это, согласно письму, ответ на жест гуманитарной помощи городу-побратиму Магадана — Шуанъяшаню», — рассказали в пресс-службе мэрии Магадана. В феврале администрация российского города отправила в КНР 2 тыс. масок и 200 защитных костюмов, когда в Шуанъяшане были выявлены зараженные.

Еще 50 тыс. медицинских масок уже переданы генконсульством КНР Приморскому краю для социально значимых организаций. По информации агентства международного сотрудничества Приморья, таким образом генконсульство поблагодарило регион и выразило признательность за совместную работу по борьбе с новой коронавирусной инфекцией. Иностранные дипломаты поблагодарили руководство края за поддержку в письмах, работу по обеспечению двустороннего грузооборота в период пандемии, а также выразили благодарность общественникам и предпринимателям, которые также ранее собирали и отправляли в Китай медицинские маски.

«Маски направят в краевые дома-интернаты, социальным работникам, волонтерским движениям, которые занимаются доставкой продуктов для пожилых людей, медицинским учреждениям, а также в ряд ведомств, которые непосредственно взаимодействуют с населением», — передает пресс-служба правительства Приморья слова руководителя агентства международного сотрудничества края Алексея Старичкова.

Помощь бизнеса и власти

Помимо помощи из соседнего Китая, дальневосточники мобилизуют и собственные силы на обеспечение регионов необходимыми защитными средствами. Так, крупный сахалинский бизнесмен в качестве спонсорской помощи закупит в Китае для островного региона 1,5 млн медицинских масок, сообщил в среду журналистам губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко.

«Мы заказали 1,5 млн масок в Китае. Один из известных в области бизнесменов в качестве спонсорской помощи эти маски закупает. Они будут доставлены в регион в течение 10 дней», — заявил глава региона, не уточнив имя мецената.

Однако губернатор уверен, что даже 1,5 млн масок будут раскуплены обеспокоенными жителями области за первую же неделю продажи. Сейчас в регионе в продаже имеется 30 тыс. масок. Но также есть маски, предназначенные не для населения, а для медицинских учреждений, сотрудников полиции и других людей, которые постоянно контактируют с людьми. На сегодня общий запас медицинских масок в области составляет 200 тыс. штук.

Региональное отделение партии «Единая Россия» в Хабаровском крае также планирует передать 2 тыс. масок волонтерам, задействованным в помощи одиноким и пожилым людям. Как сообщили в пресс-службе отделения, партия защитных средств уже поступила в регион. «Ими будут пользоваться сами волонтеры и будут раздавать людям из группы повышенного риска», — сказали в пресс-службе, уточнив, что партию масок передал центральный исполком партии.

Само же Хабаровское региональное отделение закупит и передаст волонтерам партию медицинских перчаток. Как сообщили в Хабаровском УФАС, медицинских масок в аптеках региона в настоящее время нет. «Предприятия аптечной деятельности пытаются сейчас выйти на оптовиков из других регионов, но не устраивает логистика и цена. Вопрос решается», — сказал представитель управления.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *