Top.Mail.Ru
Главком рассказал о целях ВМФ в Антарктиде | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ОБОЗРЕВАТЕЛЬРоссия

Главком рассказал о целях ВМФ в Антарктиде

Деятельность кораблей и судов Военно-морского флота России в Антарктиде носит исключительно научно-исследовательский характер, заявил главком ВМФ адмирал Николай Евменов.

Маршрут антарктической экспедиции океанографического судна «Адмирал Владимирский», посвященной 200-летию открытия Антарктиды и 250-летию адмирала Ивана Крузенштерна, спланирован таким образом, чтобы 28 января вместе с судном «Янтарь» прибыть к российской антарктической станции «Беллинсгаузен» для памятных мероприятий.

«Цели (деятельности ВМФ в Антарктике – Прим. ред.) остаются те же. В первую очередь, это исследования мирового океана… Учитывая, что цели Вооруженных сил России, Военно-морского флота, они не захватнические, конечно, цели «Адмирала Владимирского», прежде всего, исследовательские», — сказал Евменов на пресс-конференции, посвященной 200-летию открытия Антарктиды.

Адмирал отметил, что объектом исследования ВМФ РФ является серьезные климатические и географические изменения.

«Меняются течения, меняются очертания берегов. Мы же все знаем, что иногда откалываются такие айсберги, что это и айсбергом нельзя назвать, потому что по площади он сопоставим с малой европейской страной. Поэтому лишь только для того, чтобы быть в курсе событий, быть не то что впереди планеты всей, но на передовых рубежах исследований Антарктиды, для этого отправился «Адмирал Владимирский» в поход», — пояснил главком.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *