Top.Mail.Ru
Обстановка накаляется: американцы бегут из Ирака – нефтяные короли ждут прибылей | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

В миреОБОЗРЕВАТЕЛЬ

Обстановка накаляется: американцы бегут из Ирака – нефтяные короли ждут прибылей

Ирак в экстренном порядке покидают десятки граждан Соединённых Штатов, прежде всего представители американского дипломатического корпуса в арабской республике и сотрудники энергокомпаний, ведущих разработку местных нефтяных месторождений. Отъезд американцев связан с событиями в регионе после убийства США командующего силами спецназначения «Кодс» в составе Корпуса стражей Исламской революции (КСИР) Ирана генерала Касема Сулеймани.

По данным агентства Reuters, граждане США и других западных стран покидают в эти часы южную провинцию Басру, где находятся крупные нефтеместорождения.

Ранее американское посольство в Багдаде призвало всех своих граждан немедленно покинуть Ирак.

Иракские официальные лица заявили, что эвакуация иностранного персонала не повлияет на производство или экспорт чёрного золота. Добыча жидкого углеводорода в Ираке, втором по величине производителе в Организации стран-экспортёров нефти (ОПЕК), в настоящее время составляет около 4,62 млн баррелей в сутки.

Цены на нефть выросли примерно на 3% в течение нескольких часов после американской атаки в Багдаде.

По словам Джейсона Бордоффа, главы энергетического аналитического центра Колумбийского университета, «ответ Ирана, безусловно, может включать в себя новые атаки на энергетическую инфраструктуру» региона.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *